Спасатели рассказали руководителям детских оздоровительных и пришкольных лагерей узнали о требованиях пожарной безопасности и о методах спасения на воде

23.05.2018 16:36:02 (GMT+12)

Спасатели рассказали руководителям детских оздоровительных и пришкольных лагерей узнали о требованиях пожарной безопасности и о методах спасения на воде
Несколько десятков руководителей и работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей узнали о требованиях пожарной безопасности и о методах спасения на воде.

Сотрудники государственного пожарного надзора рассказали им, что наиболее важными требованиями является наличие и исправность в помещениях автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

«Кроме того, на путях эвакуации не должно быть нагромождений, а двери эвакуационных выходов должны открываться изнутри без ключа», - отметила Жанна Музыченко, государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю. Еще одно из важных требований – обязательное отсутствие решеток на окнах и наличие в помещении первичных средств пожаротушения.

Сотрудники госпожнадзора напомнили руководителям лагерей, которые в летний период будут нести ответственность за безопасность камчатских детей, о суммах штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Максимальная сумма штрафа для граждан составляет три тысячи рублей; для должностных лиц - пятнадцать тысяч рублей; для  лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - тридцать тысяч рублей; для юридических лиц - двести тысяч рублей.

В завершение представитель госпожнадзора рассказала своим слушателям о том, как правильно пользоваться огнетушителями. «Умение правильно использовать первичные средства пожаротушения важно тем, что благодаря своевременному использованию огнетушителя можно ликвидировать возгорание и не допустить возникновения крупного пожара. В случае возникновения возгорания на объектах с массовым пребыванием детей это позволит избежать трагедии», - подчеркнула Ж. Музыченко.

После этого лекцию продолжил представитель Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю. В ходе занятия должностные лица узнали о том, как правильно оказывать помощь утопающему.

«Эти знания не будут лишними. Руководители пришкольных лагерей в летний период будут вывозить детей на базы отдыха, где имеются бассейны. В воде, даже на небольшой глубине, может произойти все, что угодно. Поэтому должностным лицам необходимо знать, как оказывать помощь тонущему человеку. И хорошо, если эти знания им не потребуются на практике», - отметил государственный инспектор по маломерным судам Камчатского края Руслан Лысенко.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: