Камчатскэнерго переходит на прямые расчеты с физическими лицами

23.05.2018 10:27:42 (GMT+12)

Камчатскэнерго переходит на прямые расчеты с физическими лицами
Камчатскэнерго начинает переход на прямые расчеты с физическими лицами, такая возможность предусмотрена изменениями Жилищного кодекса Российской Федерации от 03.04.2018. Норма закона разработана для снижения задолженности исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) и укрепления платежной дисциплины населения. Вопросам применения нормы и новым направлениям взаимодействия было посвящено совещание руководителей Энергосбыта с представителями управляющих компаний

Представители Камчатскэнерго отметили заинтересованность в скорейшем переходе населения на прямые договоры с РСО.  Практика показывает, что многие УК по несколько месяцев не оплачивают коммунальный ресурс. Сегодня долги УК составляют более 3 млрд рублей. Камчатскэнерго и поставщиков топлива, от которых напрямую зависит компания, не устраивает такая ситуация.

Закон определил два варианта перехода населения на прямые договоры: в одностороннем порядке по инициативе РСО при наличии долгов у управляющей организации (УК) или по решению собрания собственников жилья вне зависимости наличия долгов. Для этого собственники жилья должны принять решение на общем собрании.  Протокол собрания  необходимо направить в адрес управляющей компании, Государственной жилищной инспекции Камчатского края и филиала ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в ПАО «Камчатскэнерго».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: