Повышенный класс пожарной опасности объявлен еще в нескольких муниципальных районах Камчатского края

22.05.2018 20:13:00 (GMT+12)

Повышенный класс пожарной опасности объявлен в нескольких муниципальных районах Камчатского края. По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в нескольких районах полуострова вплоть до 28 мая 2018 года сохранится высокая и чрезвычайная степень пожарной опасности.

С 21 мая 2018 года в Тигильском районе в поселке Тигиль установлен пятый (чрезвычайный) класс пожарной опасности.

Со вторника, 22 мая 2018 года, пятый класс пожарной опасности устанавливается также в центральной части полуострова - в поселках Долиновка Мильковского района и Козыревск Усть-Камчатского муниципального района; в поселке Палана – четвертый класс пожарной опасности.

При таких показателях пожар могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу. Поэтому вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади в указанных районах в настоящее время значительно повышена.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует населению воздержаться от разведения костров, дымокуров. Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих участках во избежание распространения огня на лесные территории. Окурки и спички должны быть полностью погашены в песке, глине, воде или импровизированных подручных металлических или стеклянных емкостях. Уважаемые родители! Объясните своим детям, что играть со спичками, поджигать из баловства сухую траву, мусор, разжигать костры – чрезвычайно опасно!

Помните, что нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: