Участники публичных слушаний рекомендовали сессии Законодательного Собрания края принять закон «Об исполнении краевого бюджета за 2017 год»

22.05.2018 17:18:59 (GMT+12)

Участники публичных слушаний рекомендовали сессии Законодательного Собрания края принять закон «Об исполнении краевого бюджета за 2017 год»
Состоялись публичные слушания по проекту закона Камчатского края  «Об исполнении краевого бюджета за 2017 год». Организатором традиционно выступило Законодательное Собрание Камчатского края, провел слушания председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Евгений Ермоленко. Участвовали представители широкой общественности, депутаты, представители Правительства региона.

С докладом об исполнении бюджета выступил министр финансов Камчатского края Сергей Филатов. По его словам, доходы региона в 2017 году составили 66, 5 млрд рублей, что превысило плановые показатели (65,5 млрд). Расходы региона составили 66, 1 млрд. рублей, что составило 96% от утвержденных первоначально показателей (68, 8 млрд. рублей). Исполнение краевых инвестиционных программ (в том числе, строительство социально важных объектов, жилого фонда, дорог) составило 97,4% (5, 5 млрд рублей). В сферу образования было направлено 11,5 млрд рублей, в здравоохранение – 4,6 млрд., на социальную политику – 12,3 млрд рублей. 28% всего бюджета было направлено в районы в качестве  межбюджетных трансфертов.

Министр ответил на вопросы общественности и депутатов о том, как продвигаются проекты по строительству стадиона «Спартак», краевой больницы, фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных районах и т.п.

Как сообщил по итогам заседания Евгений Ермоленко, участники слушаний рекомендовали сессии Законодательного Собрания Камчатского края принять закон «Об исполнении краевого бюджета за 2017 год».

Комментируя параметры бюджета, Ермоленко отметил, что 2017 год стал рекордным по объему доходной и расходной части в сравнении с прошлыми периодами - это 66,5 и 66,1 миллиардов соответственно. «Основными приоритетами бюджетной политики 2017 года стали сохранение сбалансированности, а также гарантированное исполнение всех взятых на себя обязательств. Бюджет края сохранил свою социальную направленность.  47% занимают расходы на социальную сферу – это образование, культура, физкультура и спорт, социальная политика», - сказал Ермоленко. Глава комитета добавил, что незначительные проблемы  по исполнению краевого бюджета пока остаются, но они должны решаться комплексно, совместными усилиями органов государственной власти Камчатского края и органов местного самоуправления.

Участники слушаний приняли ряд рекомендаций Правительству края, в том числе: продолжить работу по повышению инвестиционной привлекательности Камчатки, усилить контроль за своевременным освоением бюджетных средств и качеством исполнения работ, а также принять меры для завершения объектов, находящихся в процессе затянувшегося строительства.

Все высказанные  в ходе публичных слушаний замечания и предложения будут проанализированы и внесены в итоговый документ для  рассмотрения на сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: