6 лет назад создано Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока

22.05.2018 12:14:58 (GMT+12)

6 лет назад создано Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
6 лет назад Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 года № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» создано Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Сегодня Минвостокразвития России реализует новую модель развития Дальнего Востока. Ее основой должен стать уход от ресурсной зависимости, наращивание экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона готовых товаров (работ, услуг), создание конкурентоспособного инвестиционного климата, привлечение прямых инвестиций, в том числе иностранных, рост деловой активности, развитие малого и среднего предпринимательства, создание конкурентоспособных территорий опережающего развития. Для реализации этой модели комплексного развития, специально для Дальнего Востока приняты 30 современных законов и 150 актов Правительства России. Благодаря этим законам сегодня люди бесплатно получают землю в регионе, инвесторы – льготы, экономика – дешевую электроэнергию, иностранцы – электронные визы.

По итогам 2017 года рост прямых инвестиций в экономику Дальнего Востока превысил 17%, что вывело ДФО в лидеры среди других федеральных округов.

На долю Дальнего Востока пришлось 26% всех прямых иностранных инвестиций, поступивших в Российскую Федерацию. В регион приходят инвесторы из разных стран – традиционных партнеров России Китая, Японии, Республики Корея и других регионов, таких как Вьетнам и Индия. Так индийская компания KGK открыла во Владивостоке алмазоограночный завод, другой крупнейший индийский холдинг Tata Power приняла инвестиционное решение разрабатывать Крутогоровское угольное месторождение на Камчатке. В Приморье зашел крупный вьетнамский инвестор с проектом развития молочного животноводства. Для новых производств создана система обеспечения квалифицированными кадрами.

Сегодня на Дальнем Востоке уже работает 108 новых предприятий, до конца года их будет уже 200.

Напомним, в декабре 2013 года в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век.

«Ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких, как подъем Сибири и Дальнего Востока. Это наш национальный приоритет на весь XXI век», - сказал глава государства.

Для обустройства социальной инфраструктуры принято решение о формировании точек экономического роста. Таких на карте Дальнего Востока 41. Уже сформирован перечень объектов социальной инфраструктуры – жилье, детские сады, школы, больницы, которыми будут  обеспечены новые центры экономического роста Дальнего Востока. За три года должно быть построено и реконструировано 195 объектов на общую сумму 55,8 млрд рублей.

"Самая главная задача, чтобы люди на Дальнем Востоке поверили в преобразования, чтобы прекратился отток населения, чтобы жизнь на Дальнем Востоке стала такой же комфортной, как в центральной части России", - подчеркнул вице-премьер - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: