Штраф за "скрытность"

21.05.2018 15:46:56 (GMT+12)

Штраф за "скрытность"
Глава администрации сельского поселения «село Пахачи» Олюторского района Камчатского края привлечен к административной ответственности за неразмещение обязательных сведений в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации.

Прокуратура Олюторского района провела проверку соблюдения законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), которой могут пользоваться все желающие на сайте Госуслуг.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» уполномоченные органы  государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица обязаны размещать в этой централизованной информационной ряд предусмотренных законом сведений.

В частности, там должна размещаться информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Также, внесению в эту информационную систему подлежат сведения о предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иная информация, связанная с жилищно-коммунальным хозяйством.

В нарушение требований закона администрация Пахачей не вносила в информационную систему общую информацию о многоквартирных домах, расположенных на территории сельского поселения.

Это влечет нарушение прав граждан и иных заинтересованных лиц на свободный поиск и получение необходимой информации в сфере ЖКХ.

В связи с этим прокурор Олюторского района в отношении главы села Пахачи возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства).

По результатам рассмотрения материалов мировой судья судебного участка № 36 Олюторского судебного района назначил главе наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: