Городские депутаты отчитались о выполнении наказов избирателей за 2017 год

21.05.2018 13:53:31 (GMT+12)

Отчет об исполнении депутатских наказов за 2017 год был утвержден на 9-ой сессии Городской Думы, которая состоялась в среду, 16 мая. Депутатам его представил заместитель председателя ГорДумы, председатель постоянного думского комитета по местному самоуправлению и социальной политике Андрей Воровский. Согласно отчету, в прошлом году депутаты ГорДумы направили на исполнение наказов почти 16 млн. рублей из городского бюджета – по полмиллиона на каждого депутата. Всего было исполнено 83 наказа.

Как отметил Андрей Воровский, большая часть выделенных средств была направлена в школы и детские сады Петропавловска, поддержку талантливых спортсменов, юных танцоров и музыкантов.

«Наказы избирателей являются главным ориентиром в работе депутатов. Считаю, что с программой депутатских наказов на 2017 год мы справились. Не выполненным осталось только одно из поступивших обращений – это приобретение урн для остановок Петропавловска-Камчатского. Денежные средства на эти цели в размере 102 тысяч рублей поздно поступили в бюджет. Однако, этот вопрос останется на контроле депутатов, мы будем прорабатывать его и в дальнейшем», - сказал, обращаясь к депутатам, Андрей Воровский.

В частности, большая часть депутатских средств – почти 6 млн. рублей направлена на ремонт школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Петропавловска-Камчатского. 23 наказа касались укрепления материально-технической базы учреждений – они выполнены в полном объеме на общую сумму порядка 3,5 млн. рублей. Почти полтора миллиона бюджетных средств было направлено на оплату расходов, связанных с выездом юных спортсменов и творческих коллективов на соревнования различного уровня, проходящие за пределами Камчатского края.

«Выполнение всех этих мер помогает учащимся в полной мере реализовывать свои способности в творчестве и спорте, вовлекаться в деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни»,- подчеркнул Андрей Воровский.  

Председатель Городской Думы Петропавловска-Камчатского Галина Монахова отметила, что депутатский корпус ежегодно держит на контроле исполнение наказов избирателей.

«Городские депутаты курируют каждый свой наказ, в обязательном порядке взаимодействуют с администрацией, руководителями учреждений, подрядными организациями. Кроме того, они отслеживают выполнение и ход ремонтных работ в школах и детских садах, являются постоянными участниками приемок учреждений, присутствуют на сдаче объектов. Все это помогает своевременно проводить корректировки там, где это необходимо, следить за качеством исполнения наказов», - сказала Галина Монахова.

Добавим, в Городской Думе сформирован перечень наказов избирателей на 2018 год. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте ГорДумы в разделе «Депутаты» или, пройдя по ссылке: http://duma.pkgo.ru/deputaty/perechen-nakazov-izbirateley-postupivshikh-deputatam-gorodskoy-dumy/2018-god/. Кроме того, в настоящее время заканчивается формирование предварительного перечня наказов избирателей на 2019 год.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в информационном отделе аппарата Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: