Галина Монахова представила отчет о деятельности Городской Думы за 2017 год

21.05.2018 13:53:30 (GMT+12)

Отчет о деятельности Городской Думы Петропавловска за 2017 год был представлен на очередной 9-ой сессии, заседание которой состоялось в среду, 16 мая. Председатель Гор.Думы Галина Монахова рассказала общественности о деятельности Думы в целом и работе ее комитетов за прошлый год.

Подводя итоги 2017 года, Галина Монахова отметила, что представительный орган провел большую работу по совершенствованию нормативно-правовой базы муниципалитета.

«В отчетный период состоялось 11 сессий Городской Думы, в том числе 5 внеочередных. На них было рассмотрено 253 вопроса, принято 148 решений – из них 63 нормативно-правовых акта. Кроме того, состоялось 20 заседаний комитетов и комиссий, на которых было рассмотрено 363 вопроса, - отметила председатель ГорДумы. – Значительное количество проектов решений, вынесенных в 2017 году администрацией Петропавловска, разрабатывалось совместно с депутатами ГорДумы в составе совместных рабочих групп».

В своём отчёте председатель Думы сообщила о внесённых изменениях в Устав и бюджет города, в ранее принятые Решения и нормативные акты, о решениях Думы в части контроля, о бюджете Петропавловска-Камчатского в 2017 году, о взаимодействии с Контрольно-счётной палатой, Общественными советами на округах, Молодёжным парламентом, о работе с распорядительными документами, о взаимодействии с органами администрации муниципалитета, об информационной работе Думы, обращениях граждан.

Отдельное внимание было уделено наиболее важным и значимым решениям Думы. В частности, было отмечено, что принято Решение о создании в Петропавловске-Камчатском народных дружин по охране общественного порядка. На создание условий для их деятельности из бюджета города было выделено 150 тысяч рублей.

«Важным в повестке дня 60-ой внеочередной сессии стал вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки Петропавловска-Камчатского. В частности, изменены предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Изменены граница и виды территориальных зон городского округа, что способствует развитию благоприятных условий для предпринимателей, реализующих инвестпроекты на территории города. Депутатами единогласно было поддержано решение о приватизации служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда. Поправки коснулись врачей Петропавловска. Благодаря данным поправкам, в стаж работы врача теперь включается срок обучения в клинической ординатуре, который учитывается при расчете количества лет, необходимых для приватизации муниципального жилья», - отмечено в отчете.

В сфере особого внимания депутатского корпуса – работа с обращениями граждан, которая является приоритетной в деятельности каждого депутата.

«В 2017 году в Городскую Думу поступило 3260 письменных и устных обращений, из них: в ходе личного приема граждан принято и в установленном порядке рассмотрено 1561 обращение, проведена работа по подготовке предложений и проектов соответствующих ответов на 1399 письменных обращений граждан, - уточнила Галина Монахова. – Все обращения, поступившие в ГорДуму, рассматривались в установленные законодательством сроки».

Ознакомиться с отчетом о деятельности Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа за 2017 год можно на официальном сайте ГорДумы в разделе «Деятельность».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в информационном отделе аппарата Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: