Более 400 человек пополнили резерв добровольцев Кроноцкого заповедника

20.05.2018 14:24:48 (GMT+12)

Более 400 человек пополнили резерв добровольцев Кроноцкого заповедника
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7063

Именно столько жителей Камчатки приняли участие в квесте "Заповедный резерв" во время ежегодной природоохранной акции "Ночь в музее". Ещё около 200 гостей из Елизовского района, Петропавловска-Камчатского и города моряков-подводников Вилючинска отправились на экскурсии и просмотр фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни" в Музей природы.

Новинкой ежегодного экологического праздника в этом году стала целая площадка, посвящённая волонтёрской деятельности на заповедных территориях. Главные участники квеста – школьники, их родители и учителя.

"Во-первых, нужно было собрать волонтёра на заповедную территорию, заполнив его рюкзак самыми необходимыми в полевых условиях вещами. Затем добровольцы преодолевали полосу препятствий, передвигаясь к кордону по пересечённой местности через болота и заросли кедрового стланика, – рассказала Галина Полушко, сотрудник отдела экологического просвещения ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – На заключительном этапе участники квеста помогали государственным инспекторам в строительстве настильных троп, вертолётных площадок, установке электрозаборов".

"Мы создали заповедник в миниатюре с лисьими норами, медвежьими берлогами и гнёздами птиц. Я помогала участникам игры обустроить кордоны для инспекторов, ну и вообще хочу помогать всему живому, что есть на свете", – рассказала Соня, юная помощница Кроноцкого заповедника из Петропавловска-Камчатского.

Также игроки угадывали голоса птиц, названия растений и следы животных, получая за каждое выполненное задание отметку в путевом листе "Волонтёрского резерва". По итогам квеста все участники получили удостоверения заповедного волонтёра.

"На мероприятие мы пришли с сыном, он пока ещё очень маленький, поэтому мне, наверное, даже интереснее, чем ему. Я поняла, что пока мне ничего в лесу собирать и есть нельзя, ботаническую станцию квеста мы прошли неправильно, но есть стимул больше узнать о местных растениях. А так всё отлично, спасибо организаторам мероприятия, и погода не подвела", – рассказала Зоя Ремезова, жительница г. Елизово.

У самых маленьких гостей "Ночи в музее" популярностью пользовалась спецтехника Кроноцкого заповедника – дети с удовольствием фотографировались на квадроциклах и в вездеходах, которые сотрудники службы охраны заповедных территорий используют для патрулирования территории и доставки грузов на кордоны. Организаторы акции надеются, что им удалось пробудить у юных камчатцев интерес к работе сотрудников заповедника и охране природы родного края.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: