Петропавловским школьникам рассказали о проблемах Авачинской бухты

18.05.2018 11:26:51 (GMT+12)

Петропавловским школьникам рассказали о проблемах Авачинской бухты
В школе №45 Петропавловска-Камчатского в рамках акции «Вода и здоровье» партийного проекта «Здоровое будущее» прошел открытый урок на тему: «Экологические проблемы Авачинской бухты»

В мероприятии приняли участие Заслуженный учитель Российской Федерации Ольга Шепетовская, представители регионального штаба общероссийского движения «Сделаем вместе!» Вера Бекерева и Артур Смывалов. Провели урок ученики 10 «А» класса Андрей Просин, Георгий Григорский и Владислав Мищенко. Они подготовили интересную и познавательную презентацию.

В ходе урока юными экологами были затронуты наиболее острые вопросы загрязнения Авачинской бухты. По их мнению, сброс неочищенных сточных вод в акваторию является ведущим фактором загрязнения. Еще одним из основных факторов загрязнения вод Авачинской губы является большое количество затопленных судов и их фрагментов.

«Десятилетиями в акватории Авачинской губы накапливаются брошенные, выведенные из эксплуатации суда и иные плавучие средства. В настоящее время их насчитывается ориентировочно 60-80 единиц, в том числе полузатопленных и затопленных судов и иных средств, их частей (фрагментов) и механизмов. Все эти годы они являются источником загрязнения водного объекта. Помимо загрязнения вод и донных отложений железом и тяжелыми металлами, выведенные из эксплуатации суда содержат остатки топлива, моторных и смазочных масел, льяльные воды, хладагенты судовых холодильных установок, моющие средства, остатки рыбопродукции и прочих грузов, потерявшие потребительские свойства», - рассказали докладчики.

«Учитывая тот факт, что полного обследования Авачинской губы не осуществлялось, можно предположить, что в затопленном состоянии находятся и другие неучтенные объекты», - подытожили они.

Также в рамках урока юными экологами обсуждались современные экологические проблемы по вопросам обращения с отходами производства и потребления, а также охраны морского животного – сивуча или морского льва Стеллера, занесённого в Красные книги Российской Федерации, Камчатского края и Международного союза охраны природы.

Кроме того, школьники ознакомились с положениями Конституции РФ, требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования в акватории Авачинской губы.

Общероссийская экологическая акция «Сделаем вместе!» проводится в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» - «Здоровое будущее». Главная ее цель – вовлечь школьников в решение экологических проблем своего региона.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: