«Дорожные ловушки»

17.05.2018 16:26:40 (GMT+12)

«Дорожные ловушки»
Около половины ДТП с участием детей – пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – так называемых «дорожных ловушках». Важно самому научиться хорошо ориентироваться с видах «ловушек» и научить этому своего ребенка.

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, остановок, деревьев. Это и есть типичная «дорожная ловушка», в которую дети, к сожалению, попадают достаточно часто. Казалось бы, чем может быть опасна стоящая машина? Прежде всего тем, что она мешает вовремя заметить опасность. Например, закрывает собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью, поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за деревьев, кустов, остановок, домов и припаркованных машин. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Обманчивым может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. «Машина едет медленно, успею перебежать», - думает ребенок и попадает под колеса. Медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большой скорости, о чем ребенок даже не подозревает. Выход из этой «дорожной ловушки»: даже если машина приближается на небольшой скорости, ее все равно необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей.
Еще одна типичная аварийноопасная ситуация: ребенок, пропустив машину, тут же бежит через дорогу. «Ловушка» заключается в том, что в первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой машину, движущуюся во встречном направлении, под которую может попасть ребенок, если сразу побежит через дорогу.

«Пустынную улицу» дети часто перебегают не глядя. На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться и только тогда переходить через проезжую часть.

«Дорожная ловушка» может поджидать и у светофора. Сегодня на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только научить ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на большой скорости и опасности для перехода дороги нет.

Дойдя до середины проезжей части, дети обычно следят только за машинами, двигающимися справа, и забывают об автомобилях, проезжающих у них за спиной. Опасность здесь заключается в том, что, испугавшись, ребенок может отскочить назад – прямо под колеса. Поэтому если уж пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

Дорожная наука не ограничивается элементарными правилами вроде «переходи дорогу только на зеленый свет». На самом деле на дороге много «ловушек» и неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку, не говоря уже о самых юных участниках дорожного движения. Приучайте детей с самого раннего возраста соблюдать правила безопасного поведения на дороге. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: