Крестный ход на Камчатке

14.05.2018 11:49:18 (GMT+12)

Крестный ход на Камчатке
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7030

13 мая, в воскресенье Его Высокопреосвященство архиепископ  Петропавловский и Камчатский Артемий совершил в кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы Божественную литургию. По окончании Божественной литургии, состоялся традиционный Крестный ход вокруг соборной сопки, посвященный Дням славянской культуры и письменности и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В крестном ходе приняли участие викарий Камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор, настоятели и клирики храмов епархии, представители нашего славного воинства и казачества, общественных и спортивных организаций, прихожане храмов и все желающие.

Справка: 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, а вся неделя объявлена днями славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти просветителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий принесли славянам землю письменность и тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к Православию, к  мировой цивилизации и мировой культуре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в информационном отделе Петропавловской и Камчатской епархии.

Фото: Светлана ЛИГОСТАЕВА.
  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: