Наша память жива во всех поколениях!

11.05.2018 20:58:37 (GMT+12)

Наша память жива во всех поколениях!
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7020

На самом юге Камчатского полуострова в селе Запорожье прошли праздничные мероприятия, посвящённые 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начались мероприятия с праздничного шествия: красочная колонна с флагами, транспарантами, шарами и бессмертным полком, выдвинулась от администрации Запорожского сельского поселения к СДК «Маяк». Впереди колонны шли ученики Запорожской начальной школы №9, неся перед собой Георгиевскую ленту и портреты предков, участвовавших в Великой Отечественной войне. С каждым годом «Бессмертный полк» в Запорожье прирастает всё новыми участниками, появляются портреты воинов, не проживавших в нашем селе, но благодаря переехавшим в наши края родственникам они идут и в нашем строю. По-приходу праздничной колонны в сельский дом культуры состоялась торжественная часть, во время которой были зачитаны фамилии всех жителей села, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Минутой молчания, все присутствующие в зале, почтили память павших. Зачитывали стихи о войне. Одно из стихотворения «Письмо матери» прочла ветеран трудового фронта Кириченко Валентина Дмитриевна, которая в годы войны начала свою трудовую деятельность с 9 лет. В конце торжественной части коллектив СДК «Маяк» исполнил песню «День Победы», во время исполнения песни весь зал встал и подпевал стоя.

По окончании торжественной части, люди вышли на улицу и направились к памятнику павшим воинам села Запорожье. У памятника павшим воинам Глава администрации Запорожского сельского поселения Таперечкина Татьяна Викторовна зачитала памятное послание к жителям села, затем представители силовых структур возложили гирлянду славы к подножью памятника, после чего пришедшие на праздник возложили к памятнику цветы. Затем все желающие приняли участие в автопробеге, посвящённом Великой Победе. Автопробег прошёл по территориям Запорожского и Озерновского поселений. Автомобили были украшены флагами и транспарантами, возглавлял автопробег автомобиль со знаменем Победы. Автопробег в нашем регионе прошёл впервые, в нём приняли участие 19 автомобилей. Люди на улицах встречали автопробег криками «Ура», в ответ автомобили сигналили прохожим. По окончании памятных мероприятий всех участников пригласили отведать солдатской каши в помещении Запорожского СДК «Маяк». Вечером с наступлением темноты в честь воинов Победителей в Запорожье был дан салют из двухсот выстрелов.

Все праздничные мероприятия состоялись благодаря спонсорской помощи предприятий: РА «Колхоз Красный труженик»; ООО «Рыбхолкам»; АО «Озерновский РКЗ-55». Непосредственными организаторами праздника являются Администрация Запорожского сельского поселения и коллектив СДК «Маяк». Особенно, хотелось бы отметить работу коллектива сельского дома культуры, под руководством Берлюгиной Оксаны Владимировны. Сотрудники коллектива не покладая рук, в сжатые сроки, смогли организовать праздничный концерт и подготовить торжественную часть, успев во время проведения этих мероприятий приготовить огромную кастрюлю вкуснейшей солдатской каши и накрыть шикарные столы для жителей и гостей села.   Спасибо всем, кто не остался в стороне и помог организовать этот грандиозный праздник!

Павел ПОСТОВОЙ,
Заместитель главы администрации
Запорожского сельского поселения.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: