За минувший праздничный день огнеборцы на Камчатке потушили 8 возгораний сухой травы

10.05.2018 13:38:47 (GMT+12)

За минувший праздничный день огнеборцы на Камчатке потушили 8 возгораний сухой травы
Горячим выдался минувший праздничный день для камчатских пожарных и многих жителей края: в адрес пожарно-спасательной службы поступило 8 сообщений о возгораниях сухой травы.

Больше всего возгораний сухой растительности было зафиксировано в садово-некоммерческих товариществах в Елизовском районе (3 возгорания) и частном секторе Петропавловска-Камчатского (2 возгорания). Остальные пожары произошли в г. Елизово, поселке Козыревск Усть-Камчатского района и в селе Усть-Большерецк.

Все возгорания были оперативно ликвидированы пожарными. В тушении были задействованы 32 человека личного состава и 10 единиц техники.

Всего за сутки выгорело 2 210 квадратных метров, с начала пожароопасного сезона – 4 745 квадратных метров (0, 47 Га).

Причина по-прежнему кроется в людях. Многие дачники и владельцы частных жилых домов предпочитают сжигать сухую прошлогоднюю траву вместо того, чтобы выкашивать ее. Однако в сухую ветреную погоду любой порыв ветра может превратить контролируемое горение в неконтролируемое. Выезды пожарных подразделений на подобные случаи нередки. Зачастую дачники теряют контроль над огнем, который собственноручно развели, и вызывают пожарных уже потому, что возникает угроза близлежащим строениям и жизням людей.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее). Объясните своим детям, что баловаться со спичками и поджигать сухую траву нельзя!

Напоминаем, что за сжигание травы предусматривается административная ответственность, в случае, если в возникновении пожара виноват несовершеннолетний, штрафом будут наказаны его родители.

Нарушителям грозят штрафы в размере:  гражданам - от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101» или «112»).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: