Более 150 камчатских ветеранов ВОВ прошли расширенную диспансеризацию в преддверии Дня Победы

08.05.2018 10:19:44 (GMT+12)

Более 150 камчатских ветеранов ВОВ прошли расширенную диспансеризацию в преддверии Дня Победы
В рамках празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне министерством здравоохранения Камчатского края проводится углубленный осмотр – диспансеризация участников ВОВ и приравненных к ним категорий граждан. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко.

В Камчатском крае сегодня проживает около 300 ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, вдов инвалидов и ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Каждому из них обеспечена ежегодная углубленная диспансеризация.

    «Диспансеризацию ветеранов проводят 21 учреждение здравоохранения Камчатского края. На сегодняшний день 156 ветеранов уже прошли углубленный медицинский осмотр. В учреждениях здравоохранения Камчатского края организовано 56 палат для комфортного круглосуточного пребывания в стационаре. Все палаты имеют специальное оснащение и таблички, - сказала Татьяна Лемешко. - В военном госпитале выделено 7 палат повышенной комфортности на 17 койко-мест для размещения ветеранов войны».

Медицинская помощь в учреждениях здравоохранения Камчатского края оказывается ветеранам вне очереди.  Ежемесячно осуществляется активный патронаж ветеранов ВОВ на дому с осмотром участкового врача-терапевта, при наличии показаний осмотром врачами-специалистами, такими как невролог, офтальмолог, оториноларинголог, хирург, уролог, эндокринолог, кардиолог. Лекарственными препаратами ветераны обеспечиваются в день обращения.

    «Ветераны, участники и инвалиды Великой Отечественной войны уже немолоды, многие имеют тяжелые заболевания. Для них практически непосильно самим дойти до аптеки, чтобы получить необходимые  лекарства.  В связи с этим организована доставка лекарственных средств на дом социальными работниками, а в случае необходимости - работниками участковой службы. Лекарства на дому получают 87 человек», - отметила министр.

В целом, для улучшения обеспечения лекарственными средствами ветеранов и участников ВОВ в Камчатском крае обеспечен постоянный резерв медикаментов для ветеранов в аптечной сети, создан резервный запас медикаментов в ГУП «Камчатфармация», который своевременно пополняется. Ежемесячно проводится инвентаризация резерва лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: