На Камчатке виновник пожара привлечен к уголовной ответственности

08.05.2018 10:19:43 (GMT+12)

На Камчатке виновник пожара привлечен к уголовной ответственности
Мужчина, по вине которого уничтожено чужое имущество на сумму более 400 тысяч рублей, привлечен к уголовной ответственности. Обвинительный приговор вынесен мировым судом Елизовского района.

Пожар, причиной которого стало неосторожное обращение с огнем при курении, произошел 16 октября 2017 года в одной из квартир жилого многоквартирного дома в г. Елизово, которая принадлежит администрации Елизовского муниципального района. В ходе следственных мероприятий было установлено, что в возникновении пожара виновен квартиросъемщик 1998 года рождения.

    «В отношении виновника пожара отделением административной практики и дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Елизовскому району было возбуждено уголовное дело по ст. 168 Уголовного кодекса РФ (неосторожное обращение с огнем или иным источником повышенной опасности)», - рассказала Елена Салатова, ВрИО начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

    Дознанием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного акта и последующего направления в суд. Решением мирового судьи Елизовского района виновник пожара был привлечен к уголовной ответственности с назначением наказания в виде обязательных работ в размере 300 часов. Кроме того, суд обязал его выплатить имущественный вред, причиненный преступлением, в размере 476 343,00 рубля.

Как сообщила Е. Салатова, неосторожность при курении часто становится причиной пожаров, которые наносят материальный ущерб или уносят человеческие жизни. Курение в постели и особенно в состоянии алкогольного опьянения зачастую становится причиной возникновения пожаров, приводящих к гибели или травмированию людей. Засыпая с тлеющей сигаретой в руках, человек роняет окурок на постель, на диван или в кресло, в результате начинается пожар. Человек при этом чаще всего погибает из-за отравления продуктами горения.

«Так, в Камчатском крае в 2017 году произошло 489 пожаров, из них 36 – по причине неосторожного обращения с огнем при курении. При этом в результате таких пожаров были травмированы 8 человек, 4 погибли. С начала нынешнего года из-за неосторожности при курении на полуострове произошло 11 пожаров, 3 человека погибли», - рассказала Е. Салатова.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают:

во избежание пожара и для того, чтобы обезопасить себя и жизни и окружающих вас людей, будьте осторожны во время курения. Не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Следите, чтобы искры не попали на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки.

В случае пожара или запаха дыма звоните со стационарных телефонов по номеру 01, с мобильных телефонов – 101 или 112.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: