Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 8 мая 2018 года

07.05.2018 15:53:06 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 8 мая 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:
Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь со снегом. Ветер северо-западный 5-10 м/с, днем на южных побережьях 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +2,-3°С, при прояснениях до -8°С, днем +8,+13°С, при облачности +3,+8°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0,-5°С, при прояснениях до -13°С, днем +2,+7°С, при облачности до -3°С.

Гидрологическая обстановка:
На территории Камчатского края гидрологическая обстановка стабильная, на реках центральной части края прогнозируется освобождение рек ото льда, на реках северной части края - постепенное уменьшение толщины ледового покрова, вскрытие рек.

Согласно гидрологического бюллетеня №3 «Характеристика ожидаемого половодья на реках Камчатского края» от 04.05.2018 г.:
Исходя из анализа распределения максимальных снегозапасов в стокообразующих зонах бассейнов рек Камчатского края, принимая во внимание прогноз средней месячной температуры воздуха на май 2018 года,  составленного в Гидрометцентре России, максимальные уровни половодья на реках края ожидаются выше нормы на 30-95 см, на реках Соболевского района, а также на реке Энычаваям Пенжинского района в пределах нормы.

В период прохождения максимальных уровней половодья с вероятностью 80-90% ожидается:
достижение уровнями воды опасных отметок:
– на реке Камчатка (Мильковский, Усть-Камчатский район);
– на реках Авача, Плотникова, Большая Быстрая в районе с. Малки (Елизовский район);
– на реке Пенжина (пунктах Аянка, Слаутное)  и на реке Оклан (Пенжинский район);

достижение уровнями воды неблагоприятных отметок:
–  на реке Амчигача (Усть-Большерецкий район).

В период формирования весеннего половодья будут выпускаться уточнения долгосрочного прогноза.  При угрозе достижения уровнями воды критических отметок будут составлены соответствующие штормовые предупреждения.

Согласно гидрологического бюллетеня №4 «Прогноз сроков вскрытия рек Пенжинского района» от 04.05.2018 г.:
Анализа сложившихся гидрометеорологических условий прошедшей зимы и начала весны 2018 года позволяет сделать вывод, что вскрытие реки Пенжина у села Каменское и реки Оклан произойдет преимущественно раньше среднемноголетних сроков на 5-6 дней, река Энычаваям вскроется в обычные сроки:
р. Пенжина, в районе с. Каменское 17-21.05;
р. Оклан, в районе с. Оклан 13-17.05;
р. Энычаваям, в районе с. Таловка 13-17.05.

Природные пожары:    
В связи с повышением среднесуточных температур и отсутствием существенных осадков, а также   по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов в южных и центральных районах вероятность возникновения очагов природных пожаров оценивается как повышенная, на северной территории сохраняется снежный покров.
По предварительным данным ФГБУ «Камчатское УГМС» в ближайшие трое суток ухудшения лесопожарной обстановки не прогнозируется в виду выпадения небольших садков в виде дождя и мокрого снега, а также местами наличия снежного покрова.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 1; Елизовский МР – 1; Карагинский МР – 1; Мильковский МР – 1; Олюторский МР – 1; Пенжинский МР – 1; Соболевский МР  – 1; Тигильский МР – 1; Усть-Большерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 2.

Лавинная обстановка:
Сохраняется вероятность схода снежных лавин в горных районах края, представляющих опасность, для туристов, а так же спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.

Экзогенная обстановка:
Схода оползней и селей не прогнозируется.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидается малая геомагнитная буря. Прогнозируется увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как умеренная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максим БОДА.

Оперативная информация о погоде в других регионах Дальнего Востока и в соседних странах — на нашем сайте http://epicenter-21century.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: