Камчатский метеокомментарий, 7 мая (127/238)

07.05.2018 05:37:10 (GMT+12)

Камчатский метеокомментарий, 7 мая (127/238)
В 5.30 в Петропавловске-Камчатском было +1°C, облачно с прояснениями, ветер восточный, 1 м/с, атмосферное давление: 741 мм рт. ст., относительная влажность: 84%.

Предварительный прогноз:

Утро: +2°С, небольшая облачность, без осадков.

День: +2°С, значительная облачность, возможен небольшой дождь со снегом.

Вечер: +2°С, переменная облачность, возможен небольшой снег.

Геомагнитная обстановка: 6 — 15 часов — СЛАБАЯ (!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ; 15 — 18 часов — МАЛАЯ (!!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ; 18 — 24 часа — СЛАБАЯ (!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ.  

Долгота светового дня: 15'22'' (+4'').

Луна: 53%, стареющая.

Сегодня - Савва и Евсей.

Народ приметил: Савва и Евсей - овсы отсей. Запасы прошлогоднего хлеба все более истощаются: "Савва (Стратилат) на Савву (Печерского) глядит, тяжелому май месяцу последнее зерно из закрома выгребать велит". А деревенские краснобаи сыплют в этот день поговорками-прибаутками: "Про нашего Савву распустили славу: не пьет-де, не ест, а зерном мышей кормит!", "Богат Савва, знай, по миру ходит да под окнами славит!", "Всего у меня вдоволь, чего хочешь — того и просишь!" — "А дай-ка, брат, хлебца!" — "Ну, хлеб-то давно весь вышел, поди возьми у Савки в лавке". "Днем раньше посеешь — неделей раньше уберешь". "До поры до времени не сеют семени". С этого дня бывает еще 12 морозов. "Землю согрело, не опоздай с посевом". "Когда на дороге грязь, тогда овес — князь". Овес должно сеять дня за два после или до наступления полнолуния и никогда во время затмения. "Савва — кончается хлеб, начинается голодный май". "Сеют не раньше, чем оттают снега, да если не мерзнет на пашне нога".

Именины у Елизаветы, Алексея и Валентина. Елизавета с иврита - "почитающая Бога". Алексей с греческого - "защитник, помощь". Валентин с латыни — "сильный".

Сегодня будьте особенно внимательны к своему самочувствию, старайтесь не волноваться и не перенапрягаться.

Берегите себя!

С уважением,

Валерий КРЫЛОВ,
метеокомментатор «ПК».

На снимке: Камчатка (вид из космоса), 7 мая, 4.45 (кмч).

Подготовлено при поддержке проекта «Эпицентр».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: