Жителей Камчатки приглашают принять участие в памятной акции «Бессмертный полк»

06.05.2018 23:10:52 (GMT+12)

Жителей Камчатки приглашают принять участие в памятной акции «Бессмертный полк»
Памятная акция «Бессмертный полк» вновь соберет камчатцев в День Победы. Мероприятие пройдет 9 мая для всех жителей и гостей краевой столицы, которые в этот день придут почтить память своих родных, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Шествие колонны «Бессмертного полка» начнётся с улицы Ленинской. Желающих присоединиться к акции приглашают для построения к дому быта «Чайка» в 13.00. Впервые в этом году патриотическое шествие возглавит оркестр, следом за которым пронесут копию Знамени Победы и флаги Городов воинской славы. За стягами прошествует колонна военно-исторического клуба «Петропавловск». Ее участники будут одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны.

По словам координатора проекта «Бессмертный полк» в Камчатском крае Игоря Вариченко, предварительная регистрация участников не требуется.

«Желающих пройти в колонне “Бессмертного полка”, как и в прошлом году, будут встречать волонтёры. Они будут оказывать консультативную помощь. В 14.00 колонна начнет свое движение по направлению к площади имени В.И. Ленина. Людям преклонного возраста лучше подойти к 14.00. Также присоединиться к шествию можно будет на любом этапе уже после начала движения», - сообщил Игорь Вариченко.

Он добавил, что в этом году в программу акции внесены некоторые новшества. Так, у стелы «Город воинской славы» с 12.00 до 15.00 часов будет работать мобильная палатка «Судьба солдата», в которой волонтеры помогут всем желающим отыскать имеющуюся на специализированных порталах в сети Интернет информацию о родственниках, пропавших во время Великой Отечественной войны.

В районе автобусной остановки у Камчатского театра драмы и комедии пройдет тематическая выставка «Техника Победы», где будут представлены автомобили и вооружение 40-х-50-х годов прошлого столетия.

За более подробной информацией о проведении акции можно обращаться по тел. 8-963-830-81-20

Справка:

"Бессмертный полк" — некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Участие в акции "Бессмертный полк" является добровольным. Принять участие может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Главная задача акции — сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Впервые акция "Бессмертный полк" была организована в 2012 году в Томске по инициативе местных тележурналистов. Около шести тысяч человек вышли на центральную улицу города с двумя тысячами фотографий участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день акцию поддерживают более 500 городов в России и ещё 40 странах по всему миру.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: