Камчатский метеокомментарий, 6 мая (126/239)

06.05.2018 10:02:55 (GMT+12)

Камчатский метеокомментарий, 6 мая (126/239)
В 10.00 в Петропавловске-Камчатском было +2°C, облачно, ветер восточный, 2 м/с, атмосферное давление: 743 мм рт. ст., относительная влажность: 74%.

Предварительный прогноз:

День: +4°С, облачно с прояснениями, без осадков.

Вечер: +5°С, ясно, без осадков.

Геомагнитная обстановка: 10 — 15 часов — небольшие возмущения; 15 — 24 часа — МАЛАЯ (!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ.

Долгота светового дня: 15'18'' (+4'').

Луна: 63%, стареющая.

В этот день, 6 мая, в Петропавловске-Камчатском самая теплая погода, +25, была в 1994 г.
Самая холодная погода, -5, была в 1901 г.

Сегодня — Егорий.

Егории. Юрий. Егорий храбрый, Егорий вешний. Народ почитал Егория: По колена ноги в чистом серебре, По локоть руки в красном золоте, Голова у Егорья вся жемчужная, Во лбу-то солнце, в тылу-то месяц, По косицам звезды перехожия... Говорили: "Пришел Егорий — и весне не уйти", "Теплый Егорий весну начинает, а Илья (2 августа) лето кончает", "На Егория с кормом, на Александра (6 декабря) с мостом" — зимний путь. На Егория скотину в первый раз отгоняли на летний выпас, потому что "На Егория из-под спуда зеле-ну траву выгоняет". Скот же выгоняли вербою с вербного воскресенья (воскресенья перед Пасхой), считали вербу символом силы, роста и здоровья. Слегка ударяя скот, приговаривали: "Принесла верба здоровья! Как вербочка растет, так и ты расти!".

Выгоняли скот на Юрьеву росу, приговаривая: "Будь здоров, как Юрьева роса", "Юрьева роса от семи недугов", "На Юрия роса — не надо коням овса", "Гони животину на Юрьеву росу", "На Юрия дождь — скоту мягкий год". Юрий — праздник пастухов, их кормят в поле мирскою яичницей, наделяют холстом и деньгами, при этом веселятся все поселяне. На Егория пастуха окачивают, чтобы во все лето не дремал.

На Егория запахивают пашню. Ранний посев ярового с Егория, средний с Николы (22 мая), поздний — с Ивана до Тихона (7—29 июня), "Яровое сей до Егория", но говорили: "На Егория выезжает ленивая соха", "Егорий — ленивая сошка". "Ранний горох сей до Георгия, поздний — после Георгия".

Любил русский народ сравнивать Егория и Николу: "Егорий с теплом, а Никола с кормом", "Егорий с водой (с росой), а Никола с травой", "Егорий с ношей, а Никола с возом", "Егорий с кузовом, Никола с возом".

На Юрьев день начинаются сельские гулянья, водят вечерние хороводы, поют песни.

Раньше поселяне ориентировались по Юрьеву дню, между собой говорили: "А это было до Юрьева дня — кажись, случилось на Юрьев день". На Егорьевской неделе прилетали ласточки.

Существует много примет на этот день: "Ясное утро на Егория — ранний сев, ясный вечер — поздний сев", "На Егория роса — будут добрые проса", "На Егория мороз — будет просо и овес, гречи хороши", "На Егория мороз — под кустом овес", "Сей рассаду на Егория, будет капусты доволье, щей вдоволь", "Если на Егория березовый лист в полушку, к Успению клади хлеб в кадушку".

Именины у Георгия, Юрия, Анатолия. Анатолий с греческого - "восточный". Георгий (Юрий, Егорий) с греческого - "земледелец".

Берегите себя!

С уважением,

Валерий КРЫЛОВ,
метеокомментатор «ПК».

На снимке: Камчатка (вид из космоса), 5 мая, 8.15 (кмч).

Подготовлено при поддержке проекта «Эпицентр».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: