Фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни" выходит на широкий экран

05.05.2018 10:17:17 (GMT+12)

Фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни" выходит на широкий экран
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6977

Камчатский край станет первым регионом в России, где выйдет в прокат самая правдивая кинолента о взрослении медвежат и укладе медвежьей жизни в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Как сообщили создатели фильма, в киноцентре "Лимонад" сеансы погружения в дикую природу пройдут с 5 по 9 мая.

Добрый, познавательный, заставляющий задуматься о хрупкости природы. Такие отзывы получил фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни" студии LESFILM, специальный показ которого 20 апреля  прошёл на Камчатке.

"Фильм будет интересен всем – и детям, и взрослым, смотрится на одном дыхании. В нём показан не только животный мир, но и великолепная камчатская природа в целом. Я думаю, что никто после просмотра этого фильма уже не сможет причинить вред природе ", – поделилась впечатлениями от просмотра фильма Татьяна Николаенко, спутница жизни сотрудника Кроноцкого заповедника, известного фотографа Виталия Николаенко, который 33 года посвятил изучению медведей.  

"Несмотря на отсутствие закадрового текста, мы понимаем, что происходит на экране, смысл действий медведей в конкретные моменты их жизни очевиден", – сказал Владимир Гордиенко, начальник отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

Киноленту её создатели посвятили памяти Тихона Шпиленка, директора ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", безвременно ушедшего 23 декабря 2016 года. Именно под его руководством был ужесточён режим охраны в Южно-Камчатском федеральном заказнике, благодаря чему там выросло несколько поколений медведей, которые не боятся людей и терпимы к наблюдателям. Эта медвежья толерантность позволила кинодокументалистам снять интереснейшие сюжеты из жизни животных  в их естественной среде обитания.

"Более 10 лет назад руководитель Кроноцкого заповедника собрал лучших в стране профессионалов в борьбе с преступниками против природы. Браконьерство в Южно-Камчатском заказнике, где находится крупнейшее в Азии нерестилище нерки и обитает самая многочисленная охраняемая популяция медведей, было полностью искоренено. Сегодня весь юг Камчатки, включая заказник, рыбопромышленные предприятия и рыбацкие посёлки на сопредельных территориях – уникальная социоэкосистема, пример взаимовыгодного сосуществования людей и природы, основанного на сохранности природных ресурсов", – сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" .

Добавим, что создатели киноленты призывают педагогов образовательных учреждений Камчатского края включить посещение киносеансов в программу экологического воспитания школьников и студентов.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: