Камчатцы получили возможность оформить разрешение на посещение особо охраняемых территорий в режиме онлайн

04.05.2018 22:09:02 (GMT+12)

Камчатцы получили возможность оформить разрешение на посещение особо охраняемых территорий в режиме онлайн
На региональном портале услуг gosuslugi41.ru появилась возможность оформить разрешение на посещение особо охраняемой природной территории - природного парка «Вулканы Камчатки». Об этом сообщила руководитель краевого агентства по информатизации и связи Инга Леонтьева.

Она рассказал, что агентством и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» была проведена совместная работа по внедрению технологических решений для запуска услуги в электронной форме.

    «В настоящее время на региональном портале государственных и муниципальных услуг доступно более 100 электронных услуг практически по всем жизненным ситуациям, начиная с рождения и заканчивая пенсией. Буквально несколько дней назад на портале появилась очередная новинка, касающаяся досуга наших земляков – возможность оформить разрешение на посещение особо охраняемой природной территории “Природный парк ”Вулканы Камчатки”. Это значительно упростит процедуру оформления допуска. Если раньше для этого надо было ехать в Елизово, то сейчас достаточно лишь заполнить электронную форму на краевом портале госуслуг. Запрос на получение разрешения рассматривается в течение одного рабочего дня, результат присылается на указанную в заявлении электронную почту», - сказала Инга Леонтьева.

Также на портале gosuslugi41.ru можно сразу оплатить рекреационный сбор, и после поступления оплаты разрешение будет отправлено на электронную почту. Останется лишь только распечатать его, взять с собой паспорт и отправиться в путешествие.

    «Эта услуга стала доступна буквально 3-го мая. Пока ею воспользовался один человек. Размер оплаты для граждан Российской Федерации составляет 400 рублей, для иностранцев – 600. Есть кластеры, где сбор вообще не предусмотрен. Это Южно-Камчатский кластер, и посещение Авачинского перевала. Отмечу, что проект посещения природных парков на региональном портале госуслуг пока работает в тестовом режиме. Это пилотный проект и надо сказать, что он первый вообще среди всех регионов, имеющих возможность получать разрешения на посещение особо охраняемых природных территорий. Нахождение на территории без разрешения предусматривает административную ответственность и штраф до 3000 рублей», - рассказала специалист отдела экологического просвещения, мониторинга и рекреации КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Кристина Лозенко.

Напомним, для пользования услугами в электронной форме необходимо зарегистрироваться на портале gosuslugi41.ru, и подтвердить учётную запись в МФЦ или любом другом центре обслуживания граждан на территории Камчатского края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: