Камчатка присоединится к реализации проекта «Лыжи мечты»

04.05.2018 15:20:30 (GMT+12)

Камчатка присоединится к реализации проекта «Лыжи мечты»
Камчатский край присоединится к реализации социального проекта «Лыжи мечты», в рамках которого специалисты обучают горнолыжному спорту детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью уникальной реабилитационной методики. Об этом сообщила министр социального развития и труда региона Инесса Койрович.

Она рассказала, что инновационная программа была запущена в 2014 году Натальей и Сергеем Белоголовцевыми, показав за эти годы уникальные положительные результаты. У участников проекта наблюдается устойчивое улучшение физического состояния, дети становятся более контактными, общительными, участие в программе оказывает огромный социальный эффект не только на ребёнка, но и на всю его семью.

    «В прошлом году мы встречались вместе родителями детей-инвалидов, которые выступили с инициативой развития этого движения на Камчатке. Проект “Лыжи мечты” уже охватил ряд регионов Российской Федерации. Очень отрадно, что благотворительный фонд “Родник” поддержал эту инициативу, и организовал приезд инструктора на Камчатку, который обучил наших специалистов для того, чтобы работать с особенными детьми. Мы знаем, что желающих заниматься очень много и, конечно же, готовы оказывать всестороннее содействие для развития этого проекта», - отметила Инесса Койрович.

В рамках реализации проекта на горнолыжной базе «Альпина» в посёлке Заозёрный прошло обучение преподавателей по программе «Лыжи мечты». С началом нового сезона они смогут приступить к тренировкам камчатских ребят с ограниченными возможностями здоровья.

    «Я думаю, что на Камчатке очень хорошие перспективы для развития этого проекта. К сожалению детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья сейчас достаточно много, и всем им очень полезны занятия спортом. По программе “Лыжи мечты” занятия доступны практически для всех, даже для тех, кто не может заниматься другими видами спорта по состоянию здоровья», - сообщила шеф-инструктор программы «Лыжи мечты» Ольга Хидирова.

Она добавила, что на Камчатке обучение прошли пять инструкторов.

    «Этого количества должно хватить для начала, однако если потребуется обучим столько людей, сколько будет нужно. Начнём с горных лыж,  потому что они доступны даже для тех, чьи двигательные возможности не позволяют кататься на беговых лыжах. В дальнейшем инструкторы, имея опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, смогут заниматься с ними и на беговых лыжах тоже», - сказала Ольга Хидирова.

Планируется, что первые занятия в рамках проекта «Лыжи мечты» на Камчатке пройдут с открытием следующего горнолыжного сезона.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: