"Директор", аферист и пройдоха

04.05.2018 12:39:47 (GMT+12)

"Директор", аферист и пройдоха
В результате противоправной деятельности злоумышленника, открытому акционерному обществу, а также его работникам был причинен существенный вред.
47-летний житель Петропавловска-Камчатского в 2014 году временно исполнял обязанности генерального директора предприятия, имевшего задолженности по заработной плате, налогам, другим обязательным платежам, а также перед подрядными организациями.

По версии следствия, мужчина, действуя в интересах одной из компаний, во внеочередном порядке оплатил оказанные ею услуги на сумму более 10 млн рублей, миновав при помощи финансовой махинации счета своей организации, на которые был наложен арест. Если бы злоумышленник вёл финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с действующим законодательством, то указанная сумма была бы направлена в первую очередь на погашение долгов по зарплате перед работниками компании.

Кроме того, полицейские выявили ещё один факт противоправной деятельности обвиняемого. В тот же период времени он заключил договор на сумму более 11 млн рублей с фирмой своего друга, зарегистрированной в Московской области. Зная, что компания не присутствует на рынке услуг на полуострове, он от её лица заключил договор субподряда с индивидуальным предпринимателем, договорившись о сумме около 4 млн рублей. Получившуюся разницу в размере более 7 млн рублей, которая осталась на счёте компании товарища, он похитил.

В настоящее время материалы уголовного дела, расследованного Следственной частью Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд на рассмотрение по существу.

Отметим, что мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление полномочиями», за что предусмотрено максимально четыре года лишения свободы, и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимально наказание в виде десяти лет лишения свободы.
Мерой пресечения обвиняемому избрано обязательство о явке.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: