Геннадию Струначёву-Отроку - 65. Поздравляем!

04.05.2018 07:54:39 (GMT+12)

Геннадию Струначёву-Отроку - 65. Поздравляем!
Казачий полковник, атаман Всекамчатского Союза казаков, рыбачий капитан, штурман дальнего плавания, яхтсмен, спортсмен, педагог, журналист и писатель – это всё о нем, Геннадии Струначёве-Отроке. Вот уж действительно, если человек талантлив, то талантлив во всём.

1 мая с.г. Геннадию Струначёву-Отроку исполнилось 65 лет. Так случилось, что к дню рождения судьба преподнесла ему два важных подарка. Во-первых, он принят в Союз писателей России, причем голосование в Москве было единогласным. Во-вторых, вышла его большая поэтическая книга «Время и стекло», которую можно назвать Собранием поэтических сочинений автора. Практически полным собранием. Но это, конечно, еще не итог, его рано подводить, планов у Геннадия громадьё, творческие замыслы переполняют его, а большой жизненный опыт постоянно подкидывает темы. Поэтому книги еще будут.

Сейчас Геннадий Яковлевич занят приведением в порядок после зимы своего детского казачьего лагеря «Раздольный круг». Уже несколько лет подряд в этом лагере имеют возможность отдыхать дети казаков и обычных людей неказачьего достоинства. Детям там хорошо. Во-первых, полувоенная дисциплина, во-вторых, дух патриотизма, в третьих, свежий воздух и «войнушки» на деревянных саблях, в-четвертых, походы, ну и так далее. Приезжают из этого лагеря ребятишки подросшие и окрепшие. И просятся туда снова.
А зимой Геннадий Струначёв-Отрок тренирует группу детей, занимающихся карате. Кроме того, преподает литературное мастерство в студии юных талантов «Земля над океаном». И, естественно, растит и воспитывает собственных детей.

Но самое большое время занимает его общественная работа на посту казачьего атамана. Казаки, объединившиеся в свой Союз, принимают активное участие в общественной жизни нашего края. Они – правая рука Владыки. В их ведении – тот же детский казачий лагерь. Их силами и заботами содержится знаменитый родник «Казачий ключ», что на склоне Сигнальной сопки, с краю от объездной дороги. Здесь же казаки проводят праздники – и государственные, и церковные. И душой, организатором всего этого является атаман Струначёв-Отрок.

Остаётся ли время на литературную работу? Судя по объему его книг, вышедших только за последние годы, все же остаётся. Вот и сборник «Время и стекло» вместил в себя 300 страниц и 250 поэтических произведений, из них три поэмы и гимн камчатским казакам.

Поэзия Геннадия Струначёва-Отрока узнаваема, у автора собственный голос, собственные интонации, много необычных для современного слуха слов. И все его произведения, в том числе и прозаические, пронизаны собственной гражданской позицией автора. Сила в правде – вот смысл его позиции. И он откровенен и правдив. Поэтому его произведения притягивают читателя. И не отпускают. Те, кто знают творчество Струначёва-Отрока, всегда ждут его новых книг.

Многие строчки Геннадия Струначёва-Отрока стали прибаутками, они так и просятся на язык. Например:

Наконец-то, ёксель-максель,
Ветер в спину – ставим стаксель!

Или:
Претерпев пятьсот препон,
Вышел в море шлюп «Тарпон».

Или:
Вот качусь по земле родной,
И ничто мне душу не радует.

Или:
Облетают последние волосы,
Как с осенних деревьев листва.

И так далее. Хочется поздравить Геннадия Яковлевича и с 65-летием, и с принятием его в Союз писателей России, и с выходом замечательной книги! Творческих тебе успехов, Геннадий. Семь футов под килем, и несгибаемой позиции, потому что иначе ты будешь не ты.

Александр СМЫШЛЯЕВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: