Корейская компания намерена построить на Камчатке СПА-курорт и эксплуатировать плавучий отель

03.05.2018 15:45:06 (GMT+12)

Корейская компания намерена построить на Камчатке СПА-курорт и эксплуатировать плавучий отель
На переговорах в Корпорации развития Камчатки делегация южнокорейских предпринимателей во главе с президентом компании «Кокон» господином Ли Ин Соном представила два проекта в сфере туризма, которые они намереваются реализовать на территории Камчатки. Общий объём инвестиций предполагается в объёме 30 – 40 миллионов долларов.

Первый проект ориентирован на создание оздоровительно-развлекательного комплекса в районе горячих сероводородных источников «Зеленовские озерки». СПА-курорт согласно предварительной концепции будет сформирован из трех типов деревянных трехэтажных коттеджей на 250 номеров, закрытых и открытых купален, ночных клубов, ресторанов, кемпинг-парка для детского досуга и других сооружений.

Вторым проектом является плавучий отель, водоизмещением 30 тысяч тонн. Его планируется построить на одной из корейских судоверфей и отбуксировать в Петропавловск-Камчатский.

Оба проекта предназначены для обслуживания как зарубежных, так и российских туристов, а также для сдачи отдельных помещений в аренду.  

В ходе переговоров господин Ли Ин Сон и его спутники интересовались возможной точкой якорной стоянки плавучего отеля в Авачинской губе. Сотрудники Корпорации в числе наиболее перспективных мест предложили причальные комплексы бывшего судоремонтного завода «Фреза», где в настоящее время КРКК формирует туристско-рекреационный комплекс «Петропавловская гавань» с международным яхтенным портом.

Предложение Корпорации корейских бизнесменов заинтересовало. После осмотра предполагаемого места стоянки и знакомства с концепцией туристско-рекреационного комплекса они запросили подробные справки о причальных сооружениях ТРК и прилегающей к ним акватории.

Кроме представителей КРКК в переговорах с российской стороны принимали участие начальник отдела прогнозирования и инфраструктуры туризма Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Светлана Пегова и советник отдела внешнеэкономической деятельности Агентства инвестиций и предпринимательства Ирина Аксенова.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин назвал инициативу компании «Кокон» симптоматичной. Руководитель КРКК рассказал, что возглавляемое им акционерное общество в течение последних месяцев провело ряд продуктивных переговоров с представителями корейского бизнеса именно по вопросам их инвестирования в создание туристической инфраструктуры на территории Камчатского края. Результатом стал интерес одной из крупнейших компаний РК к туристско-рекреационному комплексу «Петропавловская гавань». Переговоры с ними запланированы на ближайшее время.

Николай Пегин также обратил внимание на то, что стремление корейских компаний инвестировать в камчатские проекты говорит об их уверенности в широких перспективах развития туризма на Камчатке и то, что вложения в экономику региона, надежно гарантируют прибыль.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: