Итоги работы системы здравоохранения за 2017 год обсудили на Коллегии минздрава Камчатского края

03.05.2018 15:32:00 (GMT+12)

Итоги работы системы здравоохранения за 2017 год обсудили на Коллегии минздрава Камчатского края
Коллегия минздрава Камчатского края обсудила итоги работы системы здравоохранения за 2017 год. Заседание состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства региона Валерия Карпенко.

В работе Коллегии приняли участие главврачи учреждений здравоохранения из разных муниципальных образований края. Основные итоги работы системы здравоохранения региона за 2017 год в своём докладе озвучила руководитель отраслевого министерства Татьяна Лемешко.

    «Деятельность системы здравоохранения Камчатского края в 2017 году была направлена на обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг. Главными направлениями развития здравоохранения были формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний, реализация планов мероприятий по снижению смертности, охрана здоровья матери и ребёнка, развитие высокотехнологичной помощи, привлечение специалистов в учреждения здравоохранения», - сообщила Татьяна Лемешко.

Она сообщила, что бесплатную медицинскую помощь в 2017 году в крае обеспечивали 46 государственных учреждений здравоохранения, 4 ведомственных и 7 учреждений частной формы собственности. Кроме того подразделения государственных учреждений здравоохранения организованы в каждом муниципальном образовании с населением свыше 100 человек. С целью доступности оказания первой помощи в населённых пунктах, где проживает менее 100 человек, созданы 9 домовых хозяйств в Елизовском, Мильковском, Соболевском, Усть-Большерецком, Пенжинском муниципальных районах.

    «Оценивая итоги работы системы здравоохранения в крае с помощью индикаторов, определённых майскими Указами Президента РФ, мы отмечаем, что один из главных показателей – показатель общей смертности составил 11,0 на тысячу человек, что ниже уровня 2016 и 2015 годов на 4,3%. Данный показатель остаётся ниже среднероссийского на 10%, и ниже уровня по Дальневосточному федеральному округа на 9,1%. Показатель рождаемости равен 11,8 на одну тысячу человек, что выше среднероссийского уровня на 3,5%. В 2017 году по сравнению с 2016 годом регистрируется снижение смертности от новообразований, болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания, внешних причин, а также младенческой смертности», - сказала министр.

Отдельное внимание на заседании Коллегии было уделено доступности медицинских услуг в крае. В отчётный период высокотехнологичную медицинскую помощь получили 3305 человек, в том числе 508 детей. Из них 1187 человек получили ВМП в учреждениях здравоохранения Камчатки.

    «Оказание высокотехнологичной медицинской помощи организовано не только за пределами региона, но и в краевых учреждениях здравоохранения. В 2012 году лицензию на ВМП имело только 1 учреждение по 1 профилю (7 видов), в 2017 году – 5 учреждений по 9 профилям (25 видов), - отметила Татьяна Лемешко. – Доля ВМП, оказанной в краевых учреждениях, выросла с 18,9% в 2015 году до 35,9% в 2017 году, а количество операций более, чем в 3,5 раза по сравнению с 2014 годом».

Льготными лекарственными препаратами было обеспечено почти 49 тысяч человек, из низ 39,5 тысячи – региональные льготники. В 2017 году на эти цели направлено более 788 млн рублей.

    «В Камчатском крае обеспеченность льготной категории жителей составляет практически 100%. В Российской Федерации только 3 региона достигают такого показателя – Республика Саха Якутия, Чукотский автономный округ и Камчатский край», - подчеркнула министр.

Кроме того на Коллегии рассмотрели вопрос финансового обеспечения краевой системы здравоохранения.. За счёт всех источников финансирования, на функционирование сферы охраны здоровья в регионе направлено более 13,2 млрд рублей, что на 2,1% выше уровня 2016 года, и на 7,2% выше уровня 2015 года.

    «В течение пяти лет в крае утверждается бездефицитная Территориальная программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям, что позволило обеспечить рост расходов на социальное обеспечение и иные выплаты населению (на 4,7% к уровню 2016 и на 18% к уровню 2015 года). В 2017 году эта сумма составила 968,2 млн рублей. В неё вошли бесплатные медикаменты, проезд к месту лечения, бесплатное зубопротезирование, возмещение средств по медицинской реабилитации детям-инвалидам», - сообщила Татьяна Лемешко.

Она добавила, что на укрепление материально-технической базы и приобретение медоборудования ежегодно выделяется более 200 млн рублей. Так, в 2017 году за счёт средств краевого бюджета был приобретён магнитно-резонансный томограф в ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер».  Также за счёт средств ОМС закуплено 47 единиц оборудования на сумму более 73 млн рублей: УЗИ-аппараты, эндоскопическое оборудование, оборудование для реанимации и хирургии.

В 2017 году в Камчатском крае приступили к реализации приоритетного проекта стратегического развития в здравоохранении «Бережливая поликлиника». Его целью является повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счёт оптимизации процессов и устранения временных потерь ожидания при оказании медицинской помощи. Итогом реализуемых мероприятий стало сокращение времени пребывания пациентов в учреждении.

Также в прошлом году Камчатский край включился в реализацию ещё одного приоритетного проекта – «Развитие санаторной авиации». Камчатской авиакомпанией было заключено соответствующее соглашение с лизинговой компаний, которая в начале 2018 года поставила в регион современный вертолёт с медицинским модулем.

Особое внимание в 2017 году было уделено решению вопроса по обеспечению учреждений здравоохранения необходимыми кадрами.

    «В 2017 году по целевому направлению в медицинские ВУЗы поступили 33 выпускника школ, что выше показателей 2016 года. Медицинский колледж Камчатского края в отчётный период окончили 189 студентов. В рамках обеспечения жилыми помещениями медицинских работников в 2017 году за счёт краевого бюджета предоставлено 35 служебных квартир. Проведённые мероприятия позволили привлечь в Камчатский край 95 специалистов с высшим профессиональным образованим из других регионов РФ», - отметила Татьяна Лемешко.

Решением Коллегии, работа системы здравоохранения в 2017 году признана удовлетворительной. По итогам заседания обозначены основные направления работы на 2018 год.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: