За минувшие сутки огнеборцы на Камчатке потушили 3 возгорания сухой травянистой растительности

03.05.2018 15:32:01 (GMT+12)

За минувшие сутки огнеборцы на Камчатке потушили 3 возгорания сухой травянистой растительности
За минувшие сутки в адрес пожарно-спасательной службы поступило 3 сообщения о возгораниях сухой травы. Два из них произошли в Петропавловске-Камчатском, одно – в городе Елизово.

Все три возгорания были оперативно ликвидированы пожарными. Всего за сутки огнем уничтожено 915 квадратных метров.

С начала нынешнего пожароопасного периода поступило 5 вызовов на тушение травы и мусора. К настоящему моменту выгорело около 1035 квадратных метров.

Причина таких пожаров кроется в людях. Многие дачники и владельцы частных жилых домов предпочитают сжигать сухую прошлогоднюю траву вместо того, чтобы выкашивать ее. Однако в ветреную погоду любой порыв ветра может превратить контролируемое горение в неконтролируемое, при этом может возникнуть угроза близлежащим строениям и жизням людей.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее).

Объясните своим детям, что баловаться со спичками и поджигать сухую траву нельзя! Напоминаем, что за сжигание травы предусматривается административная ответственность, в случае, если в возникновении пожара виноват несовершеннолетний, штрафом будут наказаны его родители.

Нарушителям грозят штрафы в размере:  гражданам - от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: