Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 3 по 9 мая 2018 года

02.05.2018 14:18:42 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 3 по 9 мая 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка:
В период с 3 по 9 мая 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как низкая.
В прогнозируемый период подходов циклонов, способных повлиять на жизнедеятельность населения не прогнозируется.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +1°С до +5°С, в южных районах края – в пределах от -2°С до +7°С, в центральных – в пределах от -5°С до +7°С, в северных районах – в пределах от -7°С до +7°С.

Гидрологическая обстановка:
На территории Камчатского края гидрологическая обстановка стабильная, уровни рек соответствуют среднемноголетним значениям.

Из 15-ти рек, находящихся на контроле, вскрыто 7 рек (р. Амчигача, р. Быстрая, р. Авача, р. Б. Воровская, р. Плотникова, р. Камчатка, р. Тополовая):

Сейсмическая активность:
Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №659 (1097) от 27.04.2018 г., по среднесрочной оценке сейсмической опасности до 01.09.2018 г.:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Вероятность возникновения ЧС до муниципального характера, связанных с разрушениями, вызванными сейсмическими событиями – до 0,4.

Вулканическая активность:
Повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, не выше локального характера, при попадании воздушных судов в зоны пепловых выбросов (источник ЧС – активность вулканов: Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской).

Прогнозируется возникновение угрозы жизнедеятельности населения в населённых пунктах южной и центральной частей Камчатского края в результате возможных пеплопадов (вероятность до 0,3).

По данным наблюдений, при сильных извержениях отмечаемые пеплопады к нарушению условий жизнедеятельности населения не приводят, извержения  могут представлять опасность в первую очередь для туристов – любителей экстремального спорта (в т.ч. предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда).

В случае изменения обстановки, заблаговременность предупреждения о возможном нарушении транспортного сообщения составит не менее 4 – 6 часов.

Лавинная опасность:
Сохраняется вероятность (0,4) схода снежных лавин и опасность попадания в их зону для туристов и спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта и совершающих несогласованные восхождения в горных районах края.
Угрозы схода лавин на объекты транспортной инфраструктуры, объекты ЖКХ и энергетики, ПОО и объекты жизнедеятельности населения нет.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максим БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: