В северных районах Камчатского края открыта навигация для органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции

01.05.2018 11:17:31 (GMT+12)

В северных районах Камчатского края открыта навигация для органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции
На Камчатке на водных объектах, которые расположены в  Карагинском,  Олюторском, Пенжинском и  Тигильском муниципальных районах, а также в городском округе «поселок Палана» с 1 мая открылась навигация для плавания маломерных судов государственных органов, уполномоченных на осуществление контрольных и надзорных функций. Это значит, что с сегодняшнего дня инспекторы Центра ГИМС имеют право выходить на воду и следить за тем, чтобы владельцы маломерных судов не нарушали запрет на плавание до открытия навигации.

Руководство Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю еще раз напоминает владельцам маломерных судов полуострова: до открытия навигации в Камчатском крае на воду выходить категорически запрещено! Все, кто нарушит постановление Правительства Камчатского края, и выйдет на воду раньше – будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, навигация для маломерщиков открывается поэтапно. В настоящее время запрет для выхода на воду продолжает действовать на водных объектах в городском округе «поселок Палана»,  Карагинском и  Тигильском муниципальных районах (в этих районах навигация для маломерных судов откроется с 15 мая), в Олюторском и Пенжинском муниципальных районах (здесь навигационный период начнется 25 мая). В остальных районах края навигация для катеров, лодок, гидроциклов уже открыта.

«Пренебрежение правилами плавания крайне опасно для жизни. Температура воздуха и воды на севере полуострова еще достаточно холодные. При плавании в такую погоду может наступить обледенение судна. Оно происходит при температурах наружного воздуха ниже 0 градусов. Обледенение - явление крайне опасное, так как приводит к потере остойчивости судна, и, если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно В случае падения в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись практически нет», - отмечает начальник Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Андрей Лысов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: