Государственной инспекции по маломерным судам Камчатского края – 33 года

29.04.2018 14:35:34 (GMT+12)

Государственной инспекции по маломерным судам Камчатского края – 33 года
29 апреля исполняется 33 года Центру государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю. Все это время государственные инспекторы по маломерным судам стоят на страже порядка водных акваторий полуострова.

Государственная инспекция по маломерным судам была образована в 1985 году, до нее на Камчатке существовала навигационно-техническая инспекция. Еще в 1971 году решением облисполкома Камчатской области введен запрет на использование маломерного флота без прав судоводителя. С этого года навигационно-техническая инспекция совместно со школой ОСВОД начали подготовку водителей маломерных судов и регистрацию плавсредств. В 1971 году 300 камчатцев имели удостоверение на право управления, 400 маломерных судов числилось в Камчатском крае.  

Государственная инспекция по маломерным судам Камчатской области была образована 29 апреля 1985 года. Первым ее начальником назначен Авилов Иван Филиппович.

Управление ГИМС в 1985 году состояло из четырех человек. В том же году были утверждены «Правила пользования маломерными судами и базами (стоянками) для их стоянок на водоемах Камчатской области», которые разработало управление ГИМС.

С 1 октября 1993 года Государственную инспекцию по маломерным судам Камчатской области передали в состав специализированной морской инспекции Камчатского региона Минприроды России.  Дополнительно к обязанностям инспекторского состава добавилась охрана окружающей среды и животного мира. Спасательные посты были расположены в центре Петропавловска-Камчатского, в бухте малая Турчанка и в п. Авача.

В феврале 2004 года  Государственная инспекция по маломерным судам была передана в ведение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

27 апреля 2005 года Государственная инспекция по маломерным судам  Камчатской области реорганизовано в форме преобразования в Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатской области.

6 декабря 2007 года,  в связи с образованием нового субъекта Российской Федерации, в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа, образован Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю. 5 декабря 2011 года Центр ГИМС получил статус Федерального Казенного Учреждения.

В настоящее время на территории Камчатского края образовано 11 инспекторских участков:  Петропавловск-Камчатский, Елизовский, Вилючинский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский,  Ключевской, Карагинский, Тигильский, Олюторский, Пенжинский и Соболевский участки, 3 группы патрульной службы, группа регистрационно-экзаменационной работы и Петропавловск-Камчатское инспекторское отделение. В Центре ГИМС трудится 92 сотрудника.

Государственные инспекторы по маломерным судам принимают участие в ликвидации последствий ЧС, обеспечивают безопасность людей на воде во время проведения праздников и иных мероприятий на акваториях водоемов в зимний и летний периоды. Их по праву можно назвать инспекторами водных дорог, главной задачей которых является снижение количества погибших и пострадавших людей на воде. Контроль на водоемах осуществляется совместно с представителями местных администраций, УВД, рейдовой службой, транспортной прокуратурой, пограничными войсками и другими взаимодействующими организациями.  

С начала 2018 года зарегистрировано 259маломерных судов,   проведено 412освидетельствований,  аттестовано 140судоводителей,   проведено 727рейдов и патрулирований,  составлено 14 административных протоколов.  

Руководство Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю поздравляет коллектив инспекции с праздником.

«Примите самые теплые поздравления и искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья Вам и Вашим семьям, неиссякаемой энергии в новых свершениях и творческих планах, успехов в Вашей ответственной и нужной работе. Пусть удача сопутствует Вам во всех ваших делах!», - с такими словами обращается начальник Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Андрей Лысов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: