На период майских праздников камчатские пожарные переведены в режим повышенной готовности

28.04.2018 13:30:13 (GMT+12)

На период майских праздников камчатские пожарные переведены в режим повышенной готовности
В связи с тем, что в период майских праздников традиционно увеличивается количество возгораний сухой травы, камчатские пожарные на все праздничные дни переведены в усиленный режим несения дежурства.

Режим функционирования «повышенная готовность» в составе сил постоянной готовности введен для всех подразделений Главного управления МЧС России по Камчатскому краю с 28 апреля и продлится до утра 3 мая.

Для того чтобы более оперативно реагировать на возможные пожары и возгорания, пожарные будут дежурить рядом с садовыми некоммерческими товариществами и вдоль трассы Петропавловск-Камчатский – Елизово, Елизово – Паратунка.

Кроме того, в период длительных майских праздников будут проводиться рейды сотрудников государственного пожарного надзора  в районе дачных участков и частного жилого сектора.

«Их основная цель – напомнить жителям частных домов и дачникам об опасности и недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ. В ходе рейдов жителям края не только будут напоминать о том, что сжигание сухой травы может привести к пожару: в случае, если инспекторы госпожнадзора выявят нарушения законодательства о пожарной безопасности, на месте будут составлены  протоколы об административном правонарушении», - отметила ВрИО начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Елена Салатова.

В частности, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», сжигание травы, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий категорически запрещено. Нарушителям грозят штрафы в размере:  гражданам - от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.

Напомним, два возгорания сухой травянистой растительности уже были зафиксированы на Камчатке. В общей сложности площадь, пройденная огнем, составила 120 квадратных метров.

Чтобы Ваш отдых в майские праздники не был омрачен, сотрудники государственного пожарного надзора рекомендуют:

- на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

- следите за местонахождением своих детей, объясните им, что играть со спичками и поджигать сухую траву очень не только опасно для них самих, но и грозит административным наказанием для их родителей!

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: