На Камчатке воспитанники детского сада «Звездочка» узнали о правилах пожарной безопасности

28.04.2018 14:01:02 (GMT+12)

На Камчатке воспитанники детского сада «Звездочка» узнали о правилах пожарной безопасности
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6949

В Петропавловске-Камчатском воспитанники детского сада № 9 «Звездочка» стали участниками «пожарных стартов» и узнали о правилах пожарной безопасности.

Представители государственного пожарного надзора и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, которые пришли в гости к воспитанникам детского сада, предоставили ребятам возможность превратиться из детсадовцев в сотрудников МЧС России: мальчишки и девчонки «водили» пожарные автомобили, спасали «пострадавших» - плюшевых медведей и зайцев, а также оказывали первую помощь своим товарищам, облачались в боевую одежду пожарных, в которой сотрудники МЧС России выезжают на возгорания и тушат пожары.

Кроме того, они учились правильно вызывать пожарно-спасательную службу – ведь от того, как быстро человек в случае происшествия сможет вспомнить телефон вызова пожарных и  спасателей и правильно объяснит, где и что произошло, зависят порой человеческие жизни.

«Эти занятия очень важны, ведь чем раньше дети узнают о том, как правильно себя вести во время пожара, как правильно вызвать пожарно-спасательную службу, тем больше вероятность, что в дальнейшем, в случае возникновения нештатной ситуации, они  смогут правильно себя повести и спасти свою жизнь», - отмечает государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Следует отметить, что при проведении различных инструктажей госинспекторы пожарного надзора нередко сталкиваются с тем, что взрослые называют номер вызова пожарных и спасателей «01», который они запомнили с детства. Между тем, этот номер можно набрать лишь с городского (стационарного) телефона. При вызове с мобильного телефона необходимо набирать номер «101». А вот школьники обычно правильно называют номер вызова пожарно-спасательной службы.

«Чем раньше малыши узнают о номере «101» и чем чаще в ходе занятий будут вспоминать о нем, тем больше вероятность, что не забудут его и в случае возникновения нештатных ситуаций», - подчеркивает Ж. Музыченко.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: