Заседание Совета по делам ветеранов состоялось в краевом Правительстве

28.04.2018 10:55:28 (GMT+12)

Заседание Совета по делам ветеранов состоялось в краевом Правительстве
В преддверии Дня Победы на Камчатке состоялось заседание Совета при Губернаторе Камчатского края по делам ветеранов. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства региона Владимира Пригорнева.

Участниками обсуждения стали представители органов исполнительной власти края, муниципальных образований региона,  краевых общественных организаций и ветеранских объединений.

В повестку дня вошли вопросы оказания медицинской помощи ветеранам ВОВ, ресоциализации граждан, уволенных с военной службы, а также патриотического воспитания подрастающего поколения.

    «Все эти вопросы взаимосвязаны. То, какой вырастет наша молодёжь, напрямую зависит от отношения общества к тем людям, которые посвятили свою жизнь защите Родины. В Камчатском крае, как и в стране в целом, существует много мер социальной поддержки ветеранов, и приравненных к ним категорий людей. Это различные виды социальных выплат, компенсация части платы за жилое помещение, коммунальные услуги и иные меры поддержки. Сегодня мы обсудим то, как эти меры работают, где есть проблемы и как их необходимо решить, чтобы в полной мере помочь нашим ветеранам», - отметил Владимир Пригорнев.

Особое внимание в ходе совещания уделено организации шефской работы с ветеранами Великой Отечественной войны. Было отмечено, что в настоящее время за исполнительными органами государственной власти Камчатского края закреплено 267 ветеранов ВОВ, проживающих в краевом центре.

    «Все ответственные лица ежемесячно отчитываются об оказанной помощи своим подопечным. Так, в первом квартале 2018 года была проведена работа по организации санаторно-курортного лечения, благоустройству территорий в местах проживания ветеранов ВОВ, подготовке необходимых документов для получения социальной выплаты, ремонту электроприборов и проводки и ряду других бытовых вопросов. Отмечу, что шести ветеранам была оказана единовременная материальная помощь в размере 18 тысяч рублей на приобретение предметов первой необходимости», - рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Она отметила, что шефская работа исполнительных органов государственной власти региона с ветеранами будет продолжена и в дальнейшем.

Добавим, что сегодня в Камчатском крае проживает 661 ветеран ВОВ, в том числе 32 жителя блокадного Ленинграда, 36 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 6 инвалидов ВОВ, 375 тружеников тыла, 50 участников ВОВ и 162 вдовы.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: