Весна – сезон клестов и зайцев

27.04.2018 21:38:23 (GMT+12)

Весна – сезон клестов и зайцев
На территории биосферного резервата впервые получены данные, подтверждающие гнездование клестов-еловиков. Находку сделал в ходе весенних орнитологических исследований на Лазовском участке заповедника научный сотрудник Фёдор Казанский. Также во время весенних маршрутных учётов была отмечена высокая численность зайцев-беляков и росомах.

В этом году впервые проводились орнитологические исследования зимующих птиц в Щапинских ельниках (Центральная Камчатка). Учётчики прошли лыжный маршрут протяжённостью около 150 километров.

"Главным объектом исследований были птицы хвойных лесов. В Щапинских, как и в большинстве других ельников, деревья растут очень плотно, они высокие и смыкаются верхушками. Часто разглядеть птиц в кронах очень сложно – так что в большинстве случаев мы определяли наличие конкретных видов по их голосам. Так, например, нам удалось обнаружить и сфотографировать кукшу", – рассказал Фёдор Казанский, научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

На маршруте участникам полевых исследований посчастливилось выйти на гнездовой участок клестов и увидеть птенца-слётка. Эта встреча стала первой в истории научных наблюдений в заповеднике. Таким образом было доказано, что клесты, гнездование которых на Камчатке практически не изучено,  размножаются на особо охраняемой природной территории.

Также учётчики отметили много ястребиных сов и дятлов. На Камчатке обитают три вида дятлов: большой пёстрый, малый пёстрый и трёхпалый. Если в большинстве лесных массивов полуострова чаще всего встречается малый пёстрый дятел, то в Щапинских ельниках на Лазовском участке Кроноцкого заповедника этой весной исследователи чаще видели трёхпалого – не самый многочисленный на Камчатке вид дятлов. "Возможно, мы нашли локальную дятловую концентрацию", – шутит орнитолог.

В общей сложности участники весенних маршрутных учётов прошли на лыжах по ключевым участкам Кроноцкого заповедника более 460 километров. В этом году учётчики отметили самую высокую за пять лет численность зайцев-беляков (21 442) и росомах (103).

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: