Россельхознадзор подвел итоги деятельности в 1 квартале 2018 года

27.04.2018 14:36:32 (GMT+12)

Россельхознадзор подвел итоги деятельности в 1 квартале 2018 года
20 апреля 2018 г. в Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации» прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ведомства в Камчатском крае и Чукотском автономном округе.

В мероприятии приняли участие руководители подразделений регионального Россельхознадзора, представители камчатских предприятий, рыбопромышленники, индивидуальные предприниматели.

И. о. руководителя Константин Кудзин довел до сведения присутствующих итоги правоприменительной практики по всем направлениям деятельности, осуществляемой ведомством.

Общее количество проверок, проведенных в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 1 квартале 2018 г. составило 27 (за аналогичный период 2017 г. – 4), 21 из которых – внеплановые, проведенные по заявлениям граждан.

Возбуждено 124 дела об административных правонарушениях (2017 г. - 267). По итогам контрольно-надзорной деятельности в первом квартале 2018 года выдано 10 (2017 г.- 4) предписаний об устранении выявленных нарушений.

Начальник отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Оксана Янченко дала разъяснения об изменениях законодательства в области карантинного фитосанитарного надзора в 2018 г.

И. о. руководителя Константин Кудзин подробно остановился на вопросах, возникающих у предпринимателей в ветеринарной сфере. Он напомнил, что с 01.09.2017 оценка соответствия рыбы нормам безопасности осуществляется по требованиям Технического регламента (ТР). Документы, подтверждающие соответствие рыбной продукции нормам безопасности по ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», действительны до 01 сентября 2019 года. То есть все декларации и свидетельства о государственной регистрации (СГР) продукции, которые были получены ранее при вступлении в силу Технического регламента, силы не теряют, но с окончанием их срока действия нужно будет декларировать рыбу уже по требованиям профильного регламента.

Константин Кудзин ответил на вопросы представителей рыбопромышленных компаний об особенностях внедрения на предприятиях системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), которая заработает в полную силу с 1 июня 2018 года и призвал начать тестовую работу в системе уже сейчас, чтобы к началу лососевой путины исключить возникновение сбоев в производственном процессе предприятий.

Более подробную информацию о ходе публичных обсуждений можно найти на сайте Управления Россельхознадзора http://rai.kamchatka.ru/sluchaniya/default.aspx

Публичные обсуждения проводятся с целью установления постоянной связи контрольно – надзорных органов с субъектами предпринимательства, повышения качества реализации контрольно-надзорных полномочий, снижения административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: