На Камчатке сотрудники центра социального обслуживания узнали, как действовать в случае пожара в торговом центре

27.04.2018 11:13:35 (GMT+12)

На Камчатке сотрудники центра социального обслуживания узнали, как действовать в случае пожара в торговом центре
Сотрудники Петропавловск-Камчатского центра социального обслуживания населения узнали о том, как правильно действовать в случае возникновения пожара в торговом центре или любом другом месте с массовым пребыванием людей.

В ходе занятия государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко напомнила пожилым людям, что при посещении таких мест следует обращать внимание на планы эвакуации и местонахождение запасных выходов. В случае возникновения возгорания и необходимости эвакуации эти знания помогут быстрее сориентироваться и не терять драгоценные секунды на поиск выхода из здания.

Услышав сигнал пожарной сигнализации, увидев бегущих людей или дым – следует тут же покинуть помещение через ближайший выход. При этом нельзя пользоваться лифтами и эскалаторами – при пожаре они отключаются в первую очередь.

«Выходя из какого-либо внутреннего помещения, например, бутика или кинозала, следует потрогать дверь или ручку двери – в случае, если они горячие, то лучше вернуться обратно. Повышенная температура двери свидетельствует о том, что за ней бушует огонь. Если же ручка двери холодная, то выходить можно. Но, открыв дверь, необходимо обратить внимание на задымление: густой черный дым и видимость менее 10 метров – очень опасны, передвигаться в такой среде невозможно, поэтому лучше вернуться обратно и найти другой выход из помещения», - подчеркнула Ж.Музыченко.

Она напомнила также, что при пожаре действовать нужно как можно быстрее.

«Во время тренировочных эвакуаций мы не раз сталкивались со случаями, когда люди, услышав сигнал оповещения о пожаре, требуют от кассиров сначала обслужить их, и только получив чек, не спеша следовали на выход. Так поступать категорически нельзя: самое главное во время пожара – как можно скорее покинуть здание, ведь дым заполняет помещения в считанные секунды», - подчеркивает представитель МЧС России.

В завершение занятия Ж.Музыченко напомнила сотрудникам центра социального обслуживания населения о том, по какому номеру вызывать пожарно-спасательную службу: «101» или «112» - со всех телефонов (мобильных и стационарных).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: