Инспекторы Центра ГИМС на Камчатке напоминают любителям охоты на водоплавающую дичь соблюдать правила безопасности

27.04.2018 11:05:58 (GMT+12)

Инспекторы Центра ГИМС на Камчатке напоминают любителям охоты на водоплавающую дичь соблюдать правила безопасности
На Камчатке сезон охоты на водоплавающую дичь (селезни уток, гуси) начнется с 28 апреля. Как правило, на полуострове практикуется охота на утренних и вечерних перелетах. «Зачастую охотники возвращаются к местам ночлега на моторных лодках в полной темноте. Именно в этот период и происходит большинство несчастных случаев на воде», - отмечает начальник Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Андрей Лысов.

Он напомнил об основных правилах безопасного поведения на водоемах полуострова:

Отправляясь на охоту на лодке, необходимо учитывать прогноз погоды - при неблагоприятных погодных условиях лучше воздержаться от выхода на воду.  При начинающемся ненастье, приближаясь к берегу, следует снизить скорость движения лодки, чтобы избежать ее повреждения о подводные предметы и опрокидывания.

«Не стоит забывать о наличии на борту средств спасения. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она. В лодке обязательно должен быть спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другая емкость для откачивания воды», подчеркнул А. Лысов.    

При выходе на воду надевайте спасательные жилеты, проверяйте состояние лодки и снаряжения,  и ни в коем случае не злоупотребляйте спиртными напитками на охоте. Помните – ваша безопасность зависит только от Вас!  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: