В Правительстве Камчатского края состоялось заседание Совета по делам инвалидов

26.04.2018 15:05:46 (GMT+12)

В Правительстве Камчатского края состоялось заседание Совета по делам инвалидов
Накануне состоялось заседание Совета при Губернаторе Камчатского края по делам инвалидов. Участники совещания обсудили доступность объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе, а также ход реализации подпрограммы «Доступная среда в Камчатском крае» государственной программы по социальной поддержке граждан.

Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева при участии руководителей исполнительных органов государственной власти региона и представителей общественных организаций, защищающих права людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, касающихся повышения доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    «Это комплексная работа, которая направлена на обеспечение полноценного участия инвалидов в общественной жизни и работе по социально-экономическому развитию страны. Сегодня на территории Камчатского края действуют как федеральные, так и региональные программы, направленные на решение этих задач. Нам необходимо максимально сконцентрироваться на том, что мы должны сделать для повышения качества жизни наших инвалидов», - сказал Владимир Пригорнев.

В ходе совещания было отмечено, что в 2017 году в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда в Камчатском крае» государственной программы по социальной поддержке граждан, были проведены работы по благоустройству 24 объектов социальной сферы.

    «Работы проводились в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, культуры, центрах занятости населения и образовательных организациях. Там были установлены пандусы к главному входу, кнопки вызова, оборудованы санитарно-гигиенические помещения для маломобильных групп населения, а также установлены поручни», - сообщила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

По её словам, сегодня в регионе отсутствуют полностью недоступные объекты в социальной сфере для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, что реализация мероприятий подпрограммы «Доступная среда в Камчатском крае» продолжится и в 2018 году. Она также будет проведена на условиях софинансирования за счёт средств федерального бюджета.

    «Всего на эти цели будет направлено почти 37 млн рублей. На эти средства планируется провести работы по обеспечению доступности в 15 учреждениях социальной сферы», - сказала Инесса Койрович.

Кроме того, в настоящее время в министерстве социального развития и труда Камчатского края проводится разработка программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Ожидается, что на эти цели будет получена субсидия из федерального бюджета.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: