На Камчатке в рамках Года культуры безопасности прошло занятие с воспитанниками детского сада

26.04.2018 11:51:35 (GMT+12)

На Камчатке в рамках Года культуры безопасности прошло занятие с воспитанниками детского сада
В рамках Года культуры безопасности, которым в системе МЧС России объявлен 2018 год, сотрудники Камчатского спасательного центра провели занятие с воспитанниками детского сада № 4 «Малыш» города Елизово по теме «Осторожно! Тонкий лёд». Занятие прошло с детьми старшей и подготовительной групп.

Несмотря на юный возраст слушателей, опытным офицерам-спасателям удалось найти общий язык с малышами и донести до них всю серьезность данной темы.

Дети с удовольствием играли в игры, объясняющие суть проблемы, смотрели мультфильмы, подготовленные сотрудниками МЧС России специально для такой целевой аудитории, отвечали на наводящие вопросы спасателей.

В ходе занятий детям рассказали о правилах поведения на льду, о ледоходе и об опасностях, которые может представлять тонкий лёд. Малыши дружно пообещали спасателям, что не пойдут на речку без взрослых и не будут играть на льду без контроля.

Напомним, на реках Камчатского края продолжается процесс таяния льда. В основном на водоемах наблюдаются забереги (то есть полосы ледяного покрова, окаймляющие берега водотоков и водоёмов, при незамерзающей остальной части водного пространства), ледоход и неполный ледостав. Именно такой лед особенно опасен, так как может проломиться под весом человека в любой момент без предупредительного потрескивания.

Остаточные забереги наблюдаются на реках: Камчатка (в районе поселков Пущино и Долиновка Мильковского района), Авача в районе города Елизово, Плотникова (возле поселка Дальний Елизовского района), Большая Воровская (в районе села Соболево Соболевского района). Неполный ледостав отмечается на реках: Камчатка (в районе поселка Ключи Усть-Камчатского района), Тигиль в районе одноименного поселка в Тигильском районе, Оклан (в районе поселка Оклан Пенжинского района)  и Энычаваям (в районе села Таловка Пенжинского района). Ледоход – на реке Камчатка в районе села Козыревск (Усть-Камчатский район).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: