Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 16

26.04.2018 11:14:07 (GMT+12)

Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 16
Русский Север, словно магнит для паломников
№ 16(609) от 26.04.18 [ «Аргументы Недели » ]

Открытие навигации – это наиболее ожидаемое событие года для всех судовладельцев, судоводителей, а главное – для всех любителей речных круизов, число которых объективно возросло за последние годы. И конечно, всех любителей речных прогулок в первую очередь интересует, насколько гидротехнические сооружения после долгих зимних каникул готовы к безотказной работе.

«Пять зимне-весенних месяцев – единственно возможное время для осмотра и ремонта речной инфраструктуры, свободной от судов», – сообщил руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин. «Специалисты проверили и отремонтировали железобетонные, бетонные и деревянные конструкции, а также механическое и электротехническое оборудование. Конечно, соответствующие работы проводятся круглый год, но с ноября по апрель – на самых важных участках, которые нельзя задействовать в навигацию без её приостановки». Речь идёт о судоходных сооружениях, шлюзах, их бетонных и железобетонных конструкциях, подводных элементах, водопроводных галереях, электротехническом и механическом оборудовании. Одновременно к навигации готовят и флот. И всё это только для того, чтобы навигация прошла без экстрима и форс-мажора.

Что же интересного предложат нам в этом году круизные компании?

Майская Волга прекрасна сама по себе, в отличие от автобусных туров по похожим маршрутам можно насладиться самим процессом движения, сидя на балконе собственной каюты. Сервис и размещение соответствуют отелю на земле, только этот отель ещё и движется, а заселиться в его номер и приступить к отдыху можно прямо в Москве – в 5 минутах от станции метро «Речной вокзал». Питание в ресторане и основные экскурсии включены.

И что самое актуальное – на майские праздники – на реке нет «пробок»!

Остаётся желать только ярких впечатлений, например, от городов Золотого кольца, которому, кстати, как туристическому бренду в декабре исполнилось 50 лет.

Кострома, Плёс, а также Городец и Мышкин – в самом выгодном ракурсе, и все обращены к реке в майском убранстве свежей зелени.

В Мышкине вас научат расписывать пряники, в Ярославле желающие увидят, как создаются произведения искусства в технике горячей эмали. В Городце просто невозможно пропустить посещение строчевышивальной фабрики, где создаются изделия с золотой вышивкой, а в Плёсе необходимо побывать в Музее пейзажа – в городе жил и творил знаменитый мастер русского пейзажа Исаак Левитан. Кострома – ювелирный завод и сырная биржа. Ну и в конце, как награда за долготерпение мужчинам, послушно посещавшим вместе со своими спутницами все достопримечательности, как вишенка на торте – Музей русской водки в Угличе!

У тех туристов, которые интересуются историей и природой Русского Севера, в навигации 2018 г. есть возможность комбинированных туров «Круиз+автобус». Это очень рационально, т.к. в наше стремительное время не все могут себе позволить в течение 20 дней предаваться радостям релакса на палубе круизного корабля. А увидеть красоты очень хочется! В связи с погодными условиями навигация в этих местах начинается позже почти на месяц. Так что первые круизные теплоходы отправятся в эти места в начале июня.
Что на Русском Севере словно магнит притягивает десятки тысяч паломников? Конечно, это Валаам, Кижи и Соловецкие острова! Исключительность этих таинственных островов проявляется во всём. Их история не может оставить равнодушным никого. У туристов есть возможность поклониться древним православным святыням, зарядиться магической энергией Севера, увидеть редкую по красоте природу. Здесь ты находишься на краю света...  Строгие древние монастырские здания и таинственные  лабиринты, удивительные рукотворные каналы создают ощущение перемещения во времени и пространстве. Здесь легко потерять счёт времени и забыть, в каком собственно веке ты живёшь! На время уйти от социума и посмотреть в глубины Белого моря и собственного сознания! Для того чтобы после окончания круиза воскликнуть: «Как же не хочется возвращаться!..»

Подробнее на сайте "Аргументы недели": http://argumenti.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: