Ирина Яровая: Единая система комплексной безопасности направлена на профилактику чрезвычайных ситуаций

24.04.2018 11:07:22 (GMT+12)

Ирина Яровая: Единая система комплексной безопасности направлена на профилактику чрезвычайных ситуаций
Вице-спикер Государственной Думы, член Межведомственной комиссии по внедрению и развитию систем АПК «Безопасный город» Ирина Яровая разработала законопроект по правовому обеспечению построения единой унифицированной системы комплексной безопасности АПК «Безопасный город» и по формированию единого алгоритма взаимодействия всех органов власти. Это позволит существенно повысить уровень безопасности граждан, объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей, улучшить систему прогнозирования и профилактики рисков.

Текст законопроекта направлен вице-премьеру Правительства РФ, председателю комиссии Дмитрию Рогозину и в профильные министерства для проработки. Ранее Межведомственная комиссия своим решением поддержала предложение Яровой о необходимости выработки правового регулирования внедрения «Безопасного города».

«Наличие единого координатора и единых стандартов сможет решить не только задачи системного подхода в обеспечении безопасности, но и позволит максимально эффективно использовать технические и финансовые возможности. Предлагаю рассмотреть законопроект на Межведомственной комиссии, чтобы ускорить процесс обеспечения безопасности в населенных пунктах всей России», – подчеркнула автор законопроекта.

По мнению Яровой, самое главное – работать не с последствиями, а на защиту жизни и здоровья граждан России. «АПК «Безопасный город» – это «умная» система безопасности, это сбор и обработка данных в режиме реального времени, это мониторинг текущего состояния безопасности, в том числе пожарной, на определенной территории. Все объекты массового пребывания людей заводятся в систему единого контроля и наблюдения за безопасностью, в едином аппаратном центре тут же появляется информация о текущем состоянии безопасности объекта, например, о том, какой объект отключен от наблюдения, где не работает пожарная сигнализация и так далее. Вся система направлена, прежде всего, на упреждение возникновения чрезвычайной ситуации», – пояснила парламентарий.

Яровая считает чрезвычайно важным проанализировать процесс внедрения АПК «Безопасный город» с учетом трагического опыта Кемерово, с тем чтобы доработать систему и ускорить ее внедрение.

«Средства бюджета, выделяемые на эти цели, должны использоваться эффективно. И все граждане России заинтересованы в повсеместном создании общей системы безопасности, прогнозирования и упреждения любых ЧС, потому что это действительная защита от трагических последствий», – подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в мае 2014 года поручил Правительству РФ создать единые требования к техническим параметрам АПК «Безопасный город» и определить ответственного за координацию работ по внедрению и развитию аппаратно-программных комплексов «Безопасный город» в субъектах РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: