Камчатский край готовится реализовать на своей территории Всероссийский проект «Научись спасать жизнь»

24.04.2018 10:40:35 (GMT+12)

Камчатский край готовится реализовать на своей территории Всероссийский проект «Научись спасать жизнь»
Камчатский край готовится реализовать на своей территории Всероссийский проект «Научись спасать жизнь». Это проект, направленный на обучение населения первой помощи и психологической поддержке.

Образовательный проект на полуострове будет реализован на базе учебного центра подготовки пожарных и спасателей КГКУ «ЦОД». Его представители, а также сотрудник Камчатского учебно-методического центра по ГО, ЧС и пожарной безопасности накануне убыли в Хабаровск с целью получения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) по теме: «Основы и методики оказания первой помощи (обучение тьютеров)».

После того, как специалисты вернутся на Камчатку, они смогут приступить к внедрению проекта «Научись спасать жизнь». Планируется, что на первоначальном этапе они будут обучать группы слушателей - таким образом, будет подготовлен инструкторский состав, участникам которого в дальнейшем предстоит обучать навыкам доврачебной помощи все остальные категории населения.

В учебный центр подготовки пожарных и спасателей уже закуплены тренажеры с обратной связью для практического обучения инструкторов навыкам оказания первой помощи.

«По статистике, примерно 90% погибших людей можно было бы спасти, если бы им сразу была оказана первая помощь. Но проблема заключается в том, что тот, кто оказался рядом, часто не может поддержать жизнь пострадавшего до приезда специалистов скорой помощи. При этом оказание первой помощи - это не такая уж сложная наука. Нужно просто примерно представлять себе, как работает человеческий организм, и знать основные меры возвращения его к жизни. Этот проект должен стать массовым для того, чтобы как можно больше людей было обучено первичным мерам доврачебной помощи», - рассказывает старший психолог-инспектор отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Камчатскому краю Елена Чумакова.

Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года и реализуется совместно со специалистами министерства здравоохранения России. Проект направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Идея в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: