Вопросы подготовки спортивного резерва обсудили на Камчатке

23.04.2018 21:13:57 (GMT+12)

Вопросы подготовки спортивного резерва обсудили на Камчатке
Подготовка спортивного резерва в Дальневосточном федеральном округе стала одной из главных тем семинара-совещания, прошедшего накануне в Правительстве Камчатского края под председательством директора ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Константина Вырупаева.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко, и.о. министра спорта региона Наталья Глубокая, ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын, руководители органов исполнительной власти субъектов России, представители муниципальных образований Камчатки, специалисты спортивных федераций и учреждений спорта ДВФО.

    «Инициатором проведения семинара-совещания выступило Правительство Камчатского края. Мы пригласили представителей и ведущих специалистов отрасли из 7 субъектов страны - всего более 120 участников. В программе рабочего визита были запланированы различные встречи, участие в круглых столах и дискуссиях. Всё организовано для совместного обсуждения вопросов подготовки спортивного резерва и обмена опытом», - сказала Наталья Глубокая.

Одним из основных вопросов стало обсуждение состояния и перспектив развития системы подготовки спортивного резерва в России, а также его правовое обеспечение.

    «Мы уделили особое внимание проведение государственной политики в подготовке спортивного резерва, которую мы проводим с 2011 года. Отмечу, что Камчатский край выполняет два основных показателя в этой части – перевод организаций в спортивную подготовку, а также качественный показатель – соотношение высшего спортивного мастерства к его совершенствованию. Причём второй показатель Камчатка перевыполняет в два раза. Также положительный момент в том, что в крае принята дорожная карта по поручению Президента страны Владимира Путина – это доведение финансирования спортивных учреждений региона до 100% выполнения федеральных стандартов спортивной подготовки», - отметил Константин Вырупаев.

Также участники семинара обсудили модернизацию системы подготовки спортивного резерва и вопрос кадрового обеспечения физической культуры и спорта в субъектах ДФО.

    «Для нас дальневосточников очень важны такие мероприятия, потому что прежде всего – это координация наших территорий. Мы послушали интересные доклады, определили задачи по развитию спортивного и кадрового резерва», - рассказал Сергей Галицын.

Добавим, что на следующий день участники конференции посетили международные соревнования ISMF European series Kamchatka Rage и III этап Кубка России по ски-альпинизму, которые прошли у подножья Авачинского вулкана. Также эксперты Федерального центра подготовки спортивного резерва во главе с Константином Вырупаевым в качестве почётных гостей приняли участие в Открытом чемпионате Камчатского края по кроссу на снегоходах.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: