Срочно в номер: камчатские спасатели оказали помощь одному из участников Мутновского экстремального марафона

21.04.2018 21:16:32 (GMT+12)

Срочно в номер: камчатские спасатели оказали помощь одному из участников Мутновского экстремального марафона
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6921

Камчатские спасатели оказали помощь одному из участников Мутновского экстремального марафона. Лыжная гонка стартовала 21 апреля в Елизовском муниципальном районе от Мутновской ГеоЭС.

    Для обеспечения безопасности спортсменов в район проведения соревнований были направлены сотрудники специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) ФПС по Камчатскому краю.

Через несколько часов после старта марафона на Мутновском перевале спасатели обратили внимание на мужчину, который сошёл с дистанции и не мог дальше идти. Как выяснилось, лыжник серьёзно повредил ногу.

Спасатели на месте оказали пострадавшему первую медицинскую помощь. Они наложили на травмированную ногу шину, а затем на ратраке транспортировали мужчину в медицинский пункт, расположенный в посёлке Термальном.

Напомним, марафон проходил по неподготовленной трассе, в связи с чем сотрудники СПСЧ в течение всей гонки курсировали по трассе на снегоходах для того, чтобы в случае необходимости оказать помощь спортсменам. Кроме данного инцидента, происшествий во время прохождения соревнований зарегистрировано не было. Однако сотрудники МЧС оказывали и другую различную помощь участникам экстремального марафона — в частности, подвозили им запасной инвентарь и воду.
    
Мутновский марафон — это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря - от Мутновской Геотермальной электростанции, через Вилючинский перевал до стадиона поселка Термальный. Особенностью Мутновского марафона является то, что лыжники бегут 60 километров по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: