В интересах детей

19.04.2018 12:39:39 (GMT+12)

В интересах детей
В 1 квартале 2018 года на исполнении в отделах судебных приставов Камчатского края находилось порядка четырех с половиной тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов.

    Остаток исполнительных производств на начало апреля составил 3638 исполнительных производств. Сумма общей задолженности по алиментам, подлежащей взысканию, составила 665,6 млн. рублей.

    Случаи, когда жители края неохотно выплачивают средства на содержание несовершеннолетних детей, далеко не единичны.

     Судебные приставы применяют к неплательщикам полный комплекс мер принудительного характера. Так, за три месяца 2018 года 3218 должникам ограничено право выезда за пределы Российской Федерации, а в отношении 729 действуют постановления об ограничении на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством.

    С целью обращения взыскания на имущество должников судебными приставами-исполнителями произведено 162 ареста на сумму 1,3 млн. руб.

    Активно принимались меры и по привлечению злостных неплательщиков  к административной, а также к уголовной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП и ст. 157 УК РФ.

Всего с начала года составлено 80 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей  5.351 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». 74 должникам решением суда назначено наказание в виде обязательных работ, к 4 применен административный арест.

В отношении 45 должников возбуждены уголовные дела по ч. 1ст. 157 УК РФ за неуплату без уважительных причин средств на содержание своих несовершеннолетних детей.

    Должники, скрывающиеся от представителей Службы, объявляются в розыск. В первом квартале текущего года на исполнении находилось 372 разыскных дела,  разыскано 60 должников .

    Обеспечение исполнения судебных решений о взыскании алиментов является наиболее социально значимой задачей Службы судебных приставов. Поэтому неплательщики алиментных платежей находятся на особом контроле у судебных приставов Камчатского края.

    В результате применения мер принудительного исполнения окончено 800 исполнительных производств, взыскана задолженность по алиментам в размере 12 млн. 620 тыс. руб.

    Управление ведет активную работу по взысканию алиментов. В арсенале судебных приставов имеется достаточно рычагов воздействия на должников, но меры, перечисленные в законе, не всегда оказывают необходимое воздействие.

    Но родительский долг — эта та обязанность, которая не может подвергаться сомнению, и камчатские приставы применяют все предоставляемые законом инструменты для защиты интересов ребенка.

     УФССП России по Камчатскому краю призывает граждан ответственно относиться к своим родительским обязанностям, добровольно и своевременно выплачивать алименты.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УФССП России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: