Главы Камчатки и Сахалина обсудили проблемы промысла транзитных лососей в районе Северных Курил

18.04.2018 16:54:05 (GMT+12)

Главы Камчатки и Сахалина обсудили проблемы промысла транзитных лососей в районе Северных Курил
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел рабочую встречу с главой Сахалинской области Олегом Кожемяко. Одной из ключевых тем, которую обсудили главы дальневосточных регионов, стала организация промысла транзитных лососей в районе Северных Курильских островов.

    «Это крайне важный вопрос для камчатских рыбопромышленников, поскольку в прибрежных водах и проливах Северных Курил проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, кижуча и чавычи, воспроизводящихся в реках западной Камчатки, - отметил Владимир Илюхин. – Многие вопросы, в том числе алгоритм расчетов вылова и сроки осуществления рыболовства, были регламентированы соответствующим соглашением между нашими субъектами с участием Росрыболовства, однако четыре года назад Сахалинская область из этого соглашения вышла. Безусловно, спорные моменты есть, ведь мы говорим об одной из важнейших отраслей экономики как для Камчатки, так и Сахалина. Но есть и понимание того, что ключевые позиции должны быть регламентированы».

По итогам встречи стороны договорились заключить соглашение между Правительством Камчатского края и Правительством Сахалинской области. Этот документ планируется оформить под эгидой Федерального агентства по рыболовству.

Предполагается, что целью соглашения станет создание оптимальных условий для устойчивого эксплуатирования запасов тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области и Камчатского края. В частности, речь идет об обеспечении достаточного пропуска на нерестилища производителей лососей, воспроизводящихся в реках Западной Камчатки, а также о мерах по сохранению отдельных их малочисленных популяций.

Данный вопрос будет вынесен на обсуждение Дальневосточного научно-промыслового совета, заседание которого состоится в Петропавловске-Камчатском 19 апреля 2018 года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: