Ирина Яровая: Люди получат возможность общаться с судебным приставом онлайн

17.04.2018 12:48:08 (GMT+12)

Ирина Яровая: Люди получат возможность общаться с судебным приставом онлайн
Законопроект, дающий гражданину возможность общаться с судебным приставом в режиме онлайн, разработан и внесен в Государственную Думу заместителем Председателя ГД, депутатом от Камчатки  Ириной Яровой.

«Главным, перед кем должен быть подотчетен судебный пристав, является человек, чьи интересы он обязан защищать», - подчеркнула разработчик.

«Законопроект дает гражданину возможность без очередей, часов приёма и  массы других обременений напрямую общаться с судебным приставом в режиме онлайн: в электронном виде подавать ходатайства, заявления, и видеть всю историю исполнительного производства, какие действия предпринял пристав для того, чтобы обеспечить исполнение решения суда и практическую защиту  прав гражданина, их восстановление или взыскание в его пользу имущества, денежных средств», - сообщила автор законопроекта.

По словам Ирины Яровой, законопроект повышает требования к судебным приставам, контролю за их работой, «что повысит уровень защиты граждан и эффективность  исполнительного производства в целом».

Вице-спикер ГД пояснила, что взаимодействие пристава и гражданина через электронный кабинет возможно лишь при согласии гражданина. Также, при согласии гражданина, появляется возможность направления извещений по СМС.

Законопроект поддержан ФССП и фракцией «Единая Россия». Документ был разработан в рамках реализации предвыборной программы партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: