«Берингия-2018»: 20-й этап пройден

13.04.2018 17:13:17 (GMT+12)

«Берингия-2018»: 20-й этап пройден
Все каюры финишировали в контрольном пункте «Оклан». Расстояние между этапами – 38 километров.  Сегодня было ясно, температура воздуха -7 -10С, скорость ветра – 10–15 метров в секунду. Берингийцев разместили в сельском клубе. К слову, численность населения села Оклан с приходом гонки увеличилась, практически, в два раза. В маленьком Оклане проживают около 50-ти человек. Первым на финиш 20-го этапа пришел Валентин Левковский, с отставанием в три с небольшим минуты финишировал Вячеслав Демченко, каюр из Москвы. Третьим пришел Андрей Семашкин. Алиса Ищенко пришла на финиш четвертой и отыграла у своего ближайшего соперника, Александра Чуприна 10 минут, но в общем зачете она пока на 5 месте, с отставанием в 4 часа от Александра. 40 минут отделяют Виталия Тишкина от седьмого места, на котором закрепился Роман Мандятов, который сегодня финишировал девятым.

Сегодня, после 20 –го этапа с гонки были сняты шесть собак. По две собаки из упряжек Алисы Ищенко и Валентина Левковского, по одной у Романа Мандятова и Андрея Семашкина.  О том, что будет снимать собак, Алиса  говорила еще после финиша в Каменском.

«Мышки самые маленькие собаки в моей упряжке. У них все в порядке со здоровьем, лапки в хорошей форме, но они уже подустали и сейчас, по сути, являются якорями для всей нашей команды. Из-за них падает общая скорость в упряжке. Поэтому я подумала и решила снять своих девчонок, пусть отдыхают, а мы побежим дальше», – поделилась Алиса Ищенко.

Завтра, 13 апреля, каюры выходят на старт 21 этапа гонки – КП «Оклан» – КП «р. Ушканья».  Протяженность маршрута  около 80 километров.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в оргкомитете гонки «Берингия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: