С юбилеем, Южно-Камчатский заказник!

13.04.2018 11:23:48 (GMT+12)

С юбилеем,  Южно-Камчатский заказник!
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6880

Прошедшие выходные в Озерновском регионе оказались очень насыщенными на праздничные мероприятия. Так уж случилось, что 35 лет тому назад, а именно 8 апреля на юге Камчатского полуострова был образован «Южно-Камчатский федеральный заказник», которому в настоящее время присвоено имя замечательного человека - Тихона Игоревича Шпиленка.

В этом году День рождения заказника выпал на самый большой праздник всех православных людей - Пасху, поэтому юбилей заказника было решено провести на день раньше. Сотрудники ФГБУ «Кроноцкий заповедник» организовали настоящий  праздник для всех жителей Озерновского региона от мала до велика. Мероприятие проходило в Запорожском сельском доме культуры «Маяк».

В 14:00 начались мероприятия для детей, в которых с удовольствием участвовали и взрослые, приведшие своих детишек на праздник. Дети участвовали в интерактивных играх, выполняли тематические задания и участвовали в мастер-классах, организованных сотрудниками заповедника и участниками ансамбля этнического танца «Лач». В это время в соседнем помещении проходил показ видеороликов о заповедных территориях Камчатки в формате 3D, особенно понравились детишкам фильмы из серии «Я- медведь!», снятые в окрестностях Курильского озера Дмитрием Шпиленком. В большом зале дома культуры параллельно с  игровыми мероприятиями проводились сразу две выставки: детского рисунка и фотографии, посвящённые родной природе и отснятые на территории «Южно-Камчатского заказника» и в его окрестностях. Авторами детских рисунков и фотографий выступили исключительно жители посёлков, граничащих с территорией заказника. Развлечения для детей и их родителей проводились без перерыва практически до 17:00.

По окончании детских развлекательных программ начался концерт, такого уровня, которого юг Камчатки не видел уже долгие годы. На сцену по очереди, а иногда и совместно выходили такие артисты, как: Павел Брагин-золотой саксофон Дальнего востока, лауреат международных конкурсов; Андрей Селюк- артист-вокалист, баритон, лауреат Краевых конкурсов;  народный ансамбль этнического танца «Лач». Выступили перед  благодарной публикой и местные танцевальные коллективы такие как: молодёжная группа «Авация» и совсем маленькие танцоры из детского коллектива «Искорки». Концерт прошёл с песнями, музыкой и танцами на ура! Зрителям очень понравилась концертная программа, за это они постоянно одаривали артистов бурными аплодисментами и авациями.

После, практически двух часового шоу, все желающие смогли насладиться прекрасным фильмом, про жизнь камчатских медведей, снятым на территории «Южно-Камчатского заказника». Хочется отметить, что именно в нашем доме культуры состоялся официальный  предпоказ фильма, на территории России премьера состоится только 17 апреля в Москве. По окончании фильма зал взорвался аплодисментами.

Случилось так, что по причине плохих погодных условий артисты задержались в нашем регионе на пару дополнительных дней и по многочисленным просьбам жителей «Озерновского куста» в понедельник 9 апреля, наши гости с удовольствием провели внеплановый концерт, чем очень порадовали наше население, неизбалованное такого рода мероприятиями.

От всех жителей Озерновского региона приношу благодарность всем организаторам, подарившим нам этот замечательный праздник. Особенно хочется отметить  и поблагодарить руководство ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» в лице Шпиленка Петра Игоревича и сотрудников, главных организаторов этого мероприятия: Завадскую Анну, Черникову Анну и Паничеву Дарью, также благодарим «Ассациацию рыбопромышленных предприятий Озерновского региона» в лице её председателя Барабанова Сергея Анатольевича, выделивших спонсорскую помощь на проведение юбилея «Южно-Камчатского заказника» и, конечно же, все жители нашего региона очень благодарны артистам, подарившим нам праздник души. Надеемся на новые встречи и дальнейшее плодотворное сотрудничество. Ещё раз поздравляем наш любимый «Южно-Камчатский заказник имени Т.И.Шпиленка» с юбилеем! Желаем процветания и гармонии нашим особо-охраняемым территориям!

Павел ПОСТОВОЙ,
Заместитель главы администрации
Запорожского сельского поселения.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: